Весенний фестиваль в Будапеште

Весенний фестиваль в Будапеште
Фото: btf.hu
Весенний фестиваль в Будапеште безусловно является самым ярким культурным событием не только Венгрии, но и всей Европы. На две недели город становится огромной площадкой для проведения различных концертов как для самих венгров, так и многочисленных туристов, которые приезжают на фестиваль.

Весенний фестиваль (или же Budapesti Tavaszi Fesztivál, как его называют сами венгры) проходит в Будапеште уже более 35 лет. Его организовывают при поддержке городской администрации и туристического офиса Будапешта. Таким образом Весенний фестиваль стал одной из культурных достопримечательностей города, о которой теперь знают во всей Европе.

Что представляет из себя фестиваль? В первую очередь он поражает своей насыщенной культурной программой, которая охватывает буквально все аспекты культурной жизни. Классическая музыка, опера, джаз, поп, этническая музыка, танцевальные и театральные постановки, художественные инсталляции — все это устраивают на улицах города. Главными же «героями» фестиваля становятся венгерские и зарубежные звезды, имена которых знакомы миллионам.

Весенний фестиваль буквально окутывает весь город, а многочисленные представления идут в разных его точках. Главными сценами фестиваля считаются Дворец искусств, который также называют Мюпа, Венгерский государственный оперный театр, Музыкальная академия Ференца Листа, концертный зал «Вигадо». Также в фестивале задействованы десятки других локаций, в том числе театры города, культурные учреждения, музеи и др. Кроме того, многие выступления даже переносят в скверы и парки города!

Все представления, предлагаемые на Весеннем фестивале, платные для посещения. Билеты можно купить заранее или же перед самим представлением в билетных кассах Дворца искусств и Туристическом центре города. Гостей ожидает интересная программа, в которую входит около 80 различных выступлений, охватывающих все возможные аспекты современной культуры.

В 2021 году мероприятие проходило в формате онлайн из-за пандемии коронавируса.

Весенний фестиваль в Будапеште

Фото: Tibor Ács