Королевское пасхальное шоу в Сиднее

Королевское пасхальное шоу в Сиднее
Фото: eastershow.com.au
Королевское пасхальное шоу в Сиднее (Sydney Royal Easter Show) известно как одно из самых интересных мероприятий в Австралии. Это шоу ежегодно притягивает к себе более миллиона посетителей, таким образом оно входит в десятку самых посещаемых событий во всем мире.

Начали проводить шоу еще в 1823 году с подачи одного фермера, который решил повысить качество производимой в Австралии продукции, а также убрать ту пропасть, которая образовалась между сельским и городским населением континента. Шоу начали проводить в разных городах, но только в 1998 году оно обрело постоянное «место жительства» — Олимпийский парк в Сиднее, который преобразовали в зону спорта, развлечения и отдыха.

Кстати, интересный факт о названии шоу. Оно называется «королевским» лишь по той причине, что королева Виктория разрешила австралийцам использовать это слово. Представители королевской семьи не имеют никакого отношения к организации шоу.

Королевское пасхальное шоу является манифестом австралийской культуры и достижений сельского хозяйства. Мероприятие состоит из всевозможных выставок домашнего скота и птицы, конкурсов, кулинарных мастер-классов, представлений и развлечений для взрослых и детей. Здесь невероятно интересно, поэтому приезжать лучше с утра. И не забудьте об удобной обуви, так как ходить предстоит много, также не помешают шляпа и солнцезащитные очки.

Культурная программа шоу очень разнообразна. Основу ее составляют выставки домашних животных, при этом все они интерактивны. Животных можно гладить, держать в руках, кормить, кататься, доить и даже стричь. Не пропустите выставку домашней птицы (таких пород кур вы еще не видели), на которой можно подержать в руках цыплят и посмотреть, как они вылупляются в инкубаторах, кроликов (более 250 пород), ягнят и козлят, альпак, поросят и других животных. Чтобы осмотреть все павильоны, лучше всего двигаться по следам животных на карте, которую выдают на входе.

Королевское шоу интересно своими сельскохозяйственными демонстрациями. На них вас научат доить коров, стричь овец, кроме того, есть и такие демонстрации, на которых можно научиться вышивать, прячь, ухаживать за животными и многое другое.

На шоу не дадут никому проголодаться. Повсюду расставлены павильоны с уличной едой, но если вы хотите что-то действительно вкусное, то обязательно попробуйте сыр или сосиску в тесте на палочке (cheese on a stick, sausage on a stick), а также мясные пироги.

Если вам и этого мало, то здесь же можно покататься на различных аттракционах, от которых дух захватывает. Также постоянно на фестивале проходят концерты. Апогеем фестиваля становится гран-парад на главной арене, который впечатляет размахом и колоритом. В параде принимают участие победители всех состязаний, которые проходили в течение двух недель проведения шоу.

Королевское пасхальное шоу в Сиднее

Фото: Christine Lynch