Французская весна в Украине

Французская весна в Украине
Фото: institutfrancais-ukraine.com
«Французская весна» — это ежегодный фестиваль французской культуры, который проходит в Киеве и многих других городах Украины, например, Харькове, Одессе, Львове и Днепропетровске. Он проводится ежегодно начиная с 2004 года.

Главные организаторы фестиваля — Французский культурный центр (Французский институт), культурно-просветительская общественная организация «Альянс Франсез» и посольство Франции в Украине. С 2006 года в число организаторов фестиваля также входит кинодистрибьютор «Артхаус Трафик». Первая «Французская весна в Украине» проходила в Киеве, однако со временем фестивальные мероприятия стали проходить и в других городах Украины, хотя и в меньшем масштабе, чем в столице.

Интересно, что изначально «Французская весна в Украине» не задумывалась как ежегодное мероприятие. Но успех первого фестиваля вдохновил организаторов проводить его регулярно, и теперь это один из самых ожидаемых фестивалей года в Киев. Традиционный уличный спектакль-открытие собирает сотни зрителей, и каждый год его делают все более и более зрелищным.

Программа фестиваля очень обширная, ведь организаторы стремятся познакомить посетителей с французской культурой во всем ее многообразии. В нее входят показы французского кино, концерты, выставки, спектакли, дискуссии, презентации, встречи и даже спортивные мероприятия. Выступают на фестивале и французские артисты, и украинские, также в программе довольно много интересных совместных проектов.

За более чем десять лет существования фестиваля в его программе появились традиционные мероприятия, без которых сложно представить «Французскую весну». Так, «Артхаус Трафик» организует Панораму французского кино, которая радует подборкой допремьерных показов, ретроспективой фильмов Новой волны и Длинными ночами короткого метра.

Французская весна в Украине

Фото: Mariana Ianovska | Захоплюючий Київ