Поліська регата

Поліська регата
Фото: pripyat-stohid.com.ua
«Поліська регата» («Полесская регата») — это международный фестиваль экстремального водного туризма, приуроченный к профессиональному празднику работников природоохранного дела в Украине, а также к празднику Ивана Купала. Он проводится в национальном природном парке «Припять-Стоход», расположенном в Волынской области.

Основные задачи фестиваля «Поліська регата» — пропагандировать и развивать экологический туризм как эффективный способ всестороннего развития личности, содействовать формированию здорового образа жизни и сформировать экологическое сознание граждан. Организаторы мероприятия — национальный природный парк «Припять-Стоход», Любешовский районный совет и районная государственная организация, центр «Спорт для всех».

Гвоздь программы двухдневного фестиваля — это, несомненно, соревнование на байдарках-двойках по трассе, проходящей по рекам Стоход и Припять. Трасса состоит из двух частей: Любешов — Сваловичи (река Стоход) и Сваловичи — Любязь. Общая длина трассы составляет около 46 километров. На трассе участников соревнований ожидают две зоны туристического ориентирования.

Кроме соревнования в программу фестиваля «Поліська регата» входят соревнования на байдарках-двойках (смешанный экипаж мужчина + женщина) на короткой дистанции, соревнование на деревянных весельных лодках на короткой дистанции, фестиваль любительских коллективов «Поет родина», турниры по пляжному волейболу и футболу, туристическая полоса препятствий, ночной костер, дискотека для молодежи, а также мероприятия, посвященные празднику Ивана Купала.

«Поліська регата» — международный фестиваль не только на словах, ведь кроме украинских команд (преимущественно из Волынской и Львовской областей) в нем принимают участие байдарочники из других стран, например, Беларуси и Польши. Победители регаты и призеры соревнований награждаются грамотами, медалями, кубками и призами от организаторов и спонсоров фестиваля на торжественной церемонии, закрывающей фестиваль.

Поліська регата

Фото: pripyat-stohid.com.ua