Бразильский фестиваль пива

Бразильский фестиваль пива
Фото: facebook.com/festivaldacerveja
Ежегодно в городе Блуменау проходит Бразильский фестиваль пива (Festival Brasileiro da Cerveja). Этот фестиваль напоминает мюнхенский Октоберфест: здесь участники и гости наряжаются в традиционные баварские костюмы, здесь звучит немецкая музыка и вместе с пивом здесь подают традиционные немецкие закуски. Около 2 млн туристов каждый год приезжают в Бразилию на фестиваль.

Блуменау располагается в бразильском штате Санта-Катарина, который считается самым «европейским» штатом страны. Дело в том, что большая часть здешнего населения — это потомки выходцев из Португалии, Германии и Италии, а потому европейские традиции здесь сохранились очень хорошо.

Бразильский фестиваль пива, как и многие прочие подобные фестивали, в первую очередь известен большим разнообразием сортов и марок хмельного напитка. Но есть у него и собственная примечательная традиция. Это специальный пивной марафон, во время которого участники должны пробежать дистанцию в 1,5 км, каждые 300 м останавливаясь на кружечку пива.

В рамках фестиваля по традиции проходят дегустации пива (ежегодно свыше 500-600 образцов), устраивается конкурс на лучшее пиво. При этом мероприятие сопровождается музыкальными выступлениями в самых различных стилях, а также познавательными лекциями на тему пивоварения. А это значит, что на Festival Brasileiro da Cerveja посетителям удастся не только узнать, каким бывает бразильское пиво, но и отлично повеселиться и даже узнать много нового и интересного.

Festival Brasileiro da Cerveja