Международное ножевое шоу «Стальная грань»

Международное ножевое шоу «Стальная грань»
Фото: steeledge.com.ua
Каждый год в Киеве проходит международное ножевое шоу «Стальная грань». На этом шоу проходит традиционно выставка ножей, а также устраиваются демонстрации и мастер-классы по изготовлению ножей. Кроме того, на шоу обычно устраиваются еще и зрелищные бои, семинары, турниры, конкурсы для посетителей.

Целью фестиваля организаторы (ООО «Кизляр Украина») объявили одновременно и предоставление всесторонней информации о ножевом деле в Украине и за рубежом, и поддержку мастеров ножевого дела в Украине. Фестиваль позволяет рассказать широкой публике о разнообразии клинковой продукции, культуре обращения с ножами, законодательных особенностях владения ножами.

Нож — предмет утилитарный, но в то же время он может быть и оружием, и предметом искусства. С помощью фестиваля «Стальная грань» организаторы стремятся показать посетителям ножи с разных сторон, для этого-то и устраиваются в центре «АККО Интернешнл», служащем местом проведения «Стальной грани», столь разнообразные мероприятия.

Ножевое шоу обычно начинается с официальной церемонии открытия, после чего посетители сразу же могут увидеть, к примеру, сабельные бои от членов клубов исторической реконструкции, демонстрации обращения с различными видами оружия, выступления мастеров восточных единоборств. Далее в программу могут быть включены семинары с мастерами по изготовлению ножей и даже мастер-классы для всех желающих.

В рамках «Стальной грани» еще проводится выставка-продажа ножевых изделий, конкурсы для детей и взрослых и даже кулинарные мероприятия. Так что ножевое шоу имеет шансы понравиться самой разной публике. Посещение фестиваля платное, но для детей (до 14 лет) вход обычно бесплатный.


Стальная грань

Фото: facebook.com/StalevaGran