Фестиваль тихоокеанских островов в Сан-Диего

Фестиваль тихоокеанских островов в Сан-Диего
Фото: pifasandiego.com
В калифорнийском городе Сан-Диего ежегодно проходит Фестиваль тихоокеанских островов (Pacific Islander Festival). Этот фестиваль проводится в последний уикэнд сентября, он посвящается культуре и обычаям жителей Океании (Меланезии, Микронезии и Полинезии). Организатором фестиваля выступает Pacific Islander Festival Association.

Цель фестиваля — продвигать благотворительные и образовательные проекты в рамках культурного обмена коренных народов Меланезии, Микронезии и Полинезии, предоставлять для таких проектов образовательные и культурные ресурсы, участвовать в увековечивании традиционных культур народов Океании.

Местом проведения фестиваля Pacific Islander Festival традиционно выступает один из пляжей Сан-Диего – Mission Bay's Ski Beach («Лыжный» пляж). Во время фестиваля участники демонстрируют публике различные танцевальные, вокальные и шоу-номера, представляющие культуру Меланезии, Микронезии и Полинезии.

Программа фестиваля, как правило, помимо культурной программы, включает еще и обширную развлекательную программу, знакомит гостей с кухней стран Океании, предлагает на специальной ярмарке купить изделия народных ремесел. Так что всем ста с лишним тысячам посетителей, что собираются на фестиваль ежегодно, находятся интересные и увлекательные занятия, а после фестиваля у гостей всегда остаются положительные эмоции и приятные воспоминания.

В 2021 году мероприятие проходило в формате онлайн из-за пандемии коронавируса.

Фестиваль тихоокеанских островов