Международный фестиваль древнегреческой драмы на Кипре

Международный фестиваль древнегреческой драмы на Кипре
Фото: greekdramafest.com
С древнегреческой драмой знаком каждый европеец: такие имена как Пандора, Электра, Медея, Эдип всегда на слуху. Ежегодный Международный фестиваль древнегреческой драмы, который проходит во многих городах Кипра, является прекрасным шансом познакомиться с великим наследием древних греков.

Предпосылкой к проведению фестиваля древнегреческой драмы стало решение директора Кипрского центра международного театра вернуть древнегреческую драму на современные подмостки. Так и было сделано, и уже в 1997 году прошел первый фестиваль. Задумка оказалась успешной, более того, проведение этого фестиваля стало способствовать развитию местных театров.

Фестиваль длится целый месяц, при этом не проходит только в одном городе. Театральные труппы представляют свои постановки на сценах лучших кипрских амфитеатров Пафоса, Агланжа и Лимассола, таким образом многие получают возможность посетить фестиваль.

За годы проведения на фестивале древнегреческой драмы выступали труппы из Великобритании, Греции, Италии, Германии, Португалии, Бельгии, Румынии, Испании, Болгарии, Хорватии, Швеции, Китая, США... По правилам фестиваля каждая постановка должна включать элементы древнегреческой драмы. А вот благодаря мультинациональности в постановках присутствуют яркие элементы культур многих стран.

Современные технологии позволили сделать постановки более интересными и неожиданными. Теперь в драмах используют инновационные подходы для интерпретации классических сюжетов. А благодаря синхронному переводу постановки могут смотреть и понимать все. Так, на данный момент все иностранные постановки сопровождаются переводом на греческий и английский языки, а греческие постановки переводят на английский.

Фестиваль древнегреческой драмы стал одним из значимых культурных событий на острове. Благодаря тому что он проходит в пик туристического сезона, о нем знают многие приезжие из других стран. Да и для самих актеров участие в фестивале значит очень много, так как это мероприятие признано одним из самых лучших в Европе.

Международный фестиваль древнегреческой драмы на Кипре

Фото: International Festival of Ancient Greek Drama