Берлинская биеннале современного искусства

Берлинская биеннале современного искусства
Фото: berlinbiennale.de
Берлинская биеннале — международная выставка и форум современного искусства. Проходит эта биеннале каждый четный год, место проведения каждый раз меняется в зависимости от концепции биеннале, предложенной кураторами. Доступ на биеннале открыт для широкой публики: посетители могут увидеть в рамках выставки самые разные работы от художников из Германии и других стран.

Берлинская биеннале впервые прошла в 1998 году по инициативе известных немецких деятелей в сфере искусств Эберхарда Майнца и Клауса Бизенбаха. С 2004 года в организации биеннале принимает участие институт современного Kunst-Werke Berlin, основанный Бизенбахом. Значимость Берлинской биеннале для немецкой культуры подтверждается покровительством выставке Kulturstiftung des Bundes — Федерального фонда культуры Германии.

Берлинская биеннале представляет собой своеобразную смесь из целого ряда различных мероприятий — симпозиумов, выставок, перформансов. В результате в рамках биеннале перед посетителями предстают и работы в сфере изобразительного искусства, и модные показы, и музыкальные выступления, и хореографические представления, и еще многое-многое другое. Что интересно, участвуют в биеннале в основном молодые и пока не слишком известные художники и другие деятели искусств, ведь дать дорогу молодежи — одна из целей данного культурного события.

С 2008 года Берлинская биеннале стала частью сети европейских биеннале, объединяющей в частности Венецианскую биеннале, Гётеборгскую международную биеннале современного искусства, Международную стамбульскую биеннале, биеннеле «Манифеста» и ряд других. Это позволяет сказать как о высоком уровне организации выставки, так и о ее популярности с профессиональной среде. Впрочем, биеннале в Берлине и до этого привлекала внимание — уже хотя бы потому, что часто центральной темой ее выставок становились острые социально-политические вопросы современности.


Berlin Biennale