Парижская ярмарка искусства FIAC

Парижская ярмарка искусства FIAC
Фото: fiac.com
FIAC – Foire Internationale d’Art Contemporain – известная выставка-ярмарка современного искусства, проходящая в Париже. Она считается самой крупной во Франции, а также входит в число крупнейших аналогичных ярмарок во всей Европе. Впервые выставка в рамках FIAC состоялась в 1974 году — тогда она называлась «Интернациональным салоном современного искусства».

В самой первой выставке FIAC принимало участие около 80 галерей искусств, а в последних выставках количество галерей уже переваливает за 150-200, а то и более. На выставку и связанные с ней мероприятия собираются десятки тысяч посетителей, среди которых есть как представители музеев и галерей, так и частные коллекционеры или же просто ценители прекрасного.

Выставка-ярмарка FIAC проходит как в помещениях, так и на открытом воздухе. Основным местом проведения служит Grand Palais, кроме того, некоторые мероприятия FIAC проходят в Musée-du-Louvre и Centre Pompidou. Во время работы FIAC можно как просто смотреть на представленные работы, так и приобретать их, правда, последнее в силу немалой стоимости работ актуально скорее для бизнес-аудитории выставки-ярмарки.

И организаторы, и посетители обычно отмечают высокий уровень и самой FIAC, и выставленных произведений искусства. Так что покупки на шестизначные суммы в долларах США здесь не являются редкостью. При этом стоит отметить, что большое признание на выставке получают не только работы «монстров» современного искусства, но и работы художников, которые только-только начинают заявлять о себе.


Парижская ярмарка искусства