Венецианская арт-биеннале

Венецианская арт-биеннале
Фото: labiennale.org
Одним из самых известных международных форумов в сфере искусства и одновременной одной из самых больших и известных художественных выставок является Венецианская арт-биеннале. Она проходит раз в 2 года — каждый нечетный год. Художественную выставку под названием «Венецианская арт-биеннале» не следует путать с более широким понятием «Венецианская биеннале», которое включает, помимо арт-выставки, еще кинофестиваль, театральный фестиваль, выставку архитектуры и танцевальный фестиваль.

Венецианская арт-биеннале была учреждена в 1895 году, правда, тогда название выставки было несколько иным — «Международная художественная выставка города Венеции». На той выставке свои работы общественности представили художники из 16 стран, а впоследствии масштаб биеннале стал гораздо шире, и теперь в ней принимают участие не менее 60 стран, причем для многих стран выделен отдельный павильон.

После Второй мировой войны Венецианская арт-биеннале возобновила свою работу с 1948 года, постепенно став одним из ключевых событий в мирового искусства и оказав значительное влияние на его развитие и становление. С 1976 года для арт-биеннале каждый раз начали выбирать единую тему, которой должны придерживаться все участники. Такую тему задает куратор центрального павильона выставки, и к выбору главного куратора организаторы всегда подходят с особой тщательностью.

Художественные произведения, представленные на арт-биеннале, и павильоны стран-участниц оцениваются международным жюри, затем на основе полученных оценок лучшим из лучших вручаются престижные награды. Выставка проводится в настоящее время в нескольких местах: в центральном павильоне и 29 национальных павильонах на территории сада Giardini, а также в зданиях комплекса Arsenale.


La Biennale