Фестиваль воздушных шаров Great Forest Park Balloon Race

Фестиваль воздушных шаров Great Forest Park Balloon Race
Фото: greatforestparkballoonrace.com
Каждый год жители Сент-Луиса могут посетить бесплатный фестиваль воздушных шаров Great Forest Park Balloon Race, который назван одним из самых лучших однодневных фестивалей в городе. Проходит фестиваль в черте города, поэтому на него съезжается посмотреть более ста тысяч человек.

Основным развлечением фестиваля воздушных шаров в Сент-Луисе была и остается особая гонка, в которой победитель получает приз. А начали проводить гонку еще в 1973 году, и тогда в ней участвовало лишь 6 воздушных шаров, а за происходящим наблюдало целых двадцать человек! Несмотря на свой скромный старт фестиваль развивался, и сегодня в нем принимает участие более 70 воздушных шаров. Интересен и тот факт, что на фестиваль нельзя просто так приехать, в нем участвуют только по приглашению.

В целом фестиваль в Сент-Луисе длится один день, но на самом деле мероприятия растягиваются чуть ли не на неделю. В течение этого времени в городе устраивают фейерверк и симфонический оркестр. Накануне фестиваля в одном из парков Сент-Луиса проходит замечательное и очень красивое шоу, в рамках которого горелки воздушных шаров подсвечивают купола. Прийти и посмотреть на свечение воздушных шаров можно абсолютно бесплатно, при этом гостям разрешается не просто стоять на расстоянии и наблюдать, а ходить между шарами.

Так как главным событием фестиваля считается гонка, то именно о ней и стоит рассказать подробнее. Гонка начинается с того, что с площадки взлетает шар в форме розового зайца. Через некоторое время за ним устремляются все остальные воздушные шары. Задача каждого пилота воздушного шара сбросить с корзины мешочек с песком и попасть им как можно ближе к розовому зайцу, который к этому моменту уже приземлился. Тот мешочек, который окажется ближе всего, укажет на победителя гонки.

Весь фестиваль воздушных шаров в Сент-Луисе абсолютно бесплатный для посещения, поэтому каждый год на него приходит посмотреть более 130 тысяч человек. На сегодняшний день фестиваль считается самым посещаемым однодневным мероприятием в США.

Фестиваль воздушных шаров Great Forest Park Balloon Race

Фото: skydawgz13