Фестиваль тюльпанов в Сринагаре

Фестиваль тюльпанов в Сринагаре
В мире существует множество фестивалей, посвященных тюльпанам. А ведь любят эти весенние цветы не только в Европе, но и во всем мире, ведь они прекрасно приживаются в любом климате и радуют своим цветением. Не обходится без своего цветочного фестиваля даже в жаркой Индии. Это Фестиваль тюльпанов в Сринагаре, который является самым большим мероприятием подобного рода во всей Южной Азии.

Начали праздновать Фестиваль тюльпанов в 2007 году с целью привлечь туристов. Его местом проведения выбрали Мемориальный сад тюльпанов им. Индиры Ганди, который ранее был известен как Модельный центр цветоводства. В саду, который раскинулся на площади в 12 гектаров, высадили невероятное множество луковиц, а именно 2 миллиона, которые зацветают каждую весну в апреле и радуют своими разноцветными цветами. На данный момент сад Индиры Ганди считается самым большим садом тюльпанов во всей Азии.

Более 60 сортов различных тюльпанов, высаженных в ровные ряды, формируют разноцветный ковер, который продолжает цвести в течение месяца. Правда, фестиваль сам длится всего лишь неделю, да и даты постоянно меняются. Именно поэтому надо при подготовке путешествия в Индию следить за датами, и если выпадает такая возможность, то обязательно завернуть в Кашмир. Туристы очень любят этот фестиваль и настаивают, чтобы сад открывали для посещения раньше установленного времени, чтобы каждый мог как можно дольше любоваться прекрасными цветами.

Задумка властей оказалась очень успешной, что способствует росту экономики города. На территории сада в течение всего фестиваля работает ярмарка, на которой туристы могут не только купить сувениры ручной работы, но и отведать традиционную еду региона и посмотреть на танцевальные шоу и послушать песни.

Даже если вам уже один раз посчастливилось побывать на фестивале, не надо думать, что вы видели все. Каждый год в саду добавляют новые сорта и разновидности тюльпанов, чтобы сделать его еще интереснее и красивее.

Фестиваль тюльпанов в Сринагаре

Фото: nswetam