Креольский фестиваль на Сейшелах

Креольский фестиваль на Сейшелах
Креольский фестиваль (Festival Kreol) — самое важное культурное мероприятие на Сейшельских Островах, которое ежегодно привлекает на архипелаг тысячи туристов. Он проводится каждый октябрь — что в Южном полушарии, где расположены Сейшелы, соответствует разгару весны.

На момент открытия европейцами Сейшелы были необитаемы, поэтому современное население архипелага составляют потомки английских и французских колонистов, привезенных ими на острова африканских рабов, индийских рабочих и китайских торговцев. Большинство населения Сейшел — это креолы, люди смешанного происхождения, в жилах которых течет европейская, африканская и азиатская кровь.

Неудивительно, что вся культура Сейшельских Островов основана на смешении культур различных этнических групп, иммигрировавших на архипелаг в эпоху европейской колонизации. Например, в традиционной музыке Сейшел сочетаются английский контрданс, восточноевропейские полька и мазурка, французский фолк и поп, сега с Маврикия и Реюньона, таараб, зук и другие панафриканские жанры, а также полинезийская, индийская и греческая музыка.

Сейшельцы невероятно гордятся своей многогранной и самобытной культурой. Чтобы продемонстрировать ее во всей красе, они каждый год проводят креольский фестиваль, где каждый может приобщиться к креольской музыке и танцам, попробовать блюда местной кухни и увидеть невероятно яркие карнавальные шествия. Главная цель фестиваля — сохранение и популяризация креольской культуры и традиций, а также привлечение туристов на архипелаг.

Креольский фестиваль проходит на острове Маэ. Это крупнейший остров архипелага, где расположена столица и единственный город Республики Сейшельские Острова — Виктория. Каждый год сотни музыкантов и танцоров в ярких костюмах выходят на улицы города, чтобы познакомить гостей архипелага с культурой Сейшел во всем ее разнообразии. При этом в их числе не только местные жители, но и креольские артисты из разных уголков мира.

Кроме концертов и карнавальных парадов на фестивале проходят ярмарки еды и изделий ручной работы, а еще — мастер-классы по сейшельскому креольскому языку. Хотя все основные события проходят на острове Маэ, культурные мероприятия в рамках фестиваля проводятся еще на двух крупных островах архипелага, Праслен и Ла-Диг.

С 2011 по 2016 год в Виктории в дополнение к креольскому фестивалю каждый апрель проводился международный карнавал, который из-за его впечатляющего масштаба называли «карнавалом карнавалов». Однако в 2017 году местные власти решили объединить оба мероприятия, чтобы «не распыляться» и сделать креольский фестиваль действительно незабываемым мероприятием.

Креольский фестиваль на Сейшелах

Фото: afrotourism.com