Фестиваль современной бандуры Lviv Bandur Fest

Фестиваль современной бандуры Lviv Bandur Fest
Фото: lvivbandurfest.in.ua
Каждую осень во Львове проходит фестиваль современной бандуры Lviv Bandur Fest. Он посвящен украинскому народному инструменту, который играет важную роль в украинской культуре.

Бандура — струнный щипковый инструмент, родственный арфе и гуслям. До 1940-х годов названия «бандура» и «кобза» были взаимозаменяемыми, хотя кобза — это другой инструмент, родственный лютне. Впрочем, некоторые исследователи считают, что бандура произошла от кобзы. Современную хроматически настроенную бандуру создал украинский бандурист Александр Корниевский.

Cовременные украинские музыканты (например, группа «Шпилясті кобзарі», созданная молодым бандуристом Ярославом Джусем) активно используют бандуру для исполнения необычных аранжировок традиционного репертуара и современных хитов. Для того чтобы помочь слушателям по-новому взглянуть на бандуру и предоставить молодым бандуристам площадку для выступлений, во Львове начали проводить фестиваль современной бандуры Lviv Bandur Fest.

Впервые Lviv Bandur Fest проводился в 2017 году. Он проходит при поддержке Управления культуры Львовского городского совета, Украинского культурного фонда и проекта «Непротоптана стежина», занимающегося продюсированием редких форм искусства.

По словам организатора фестиваля Анастасии Войтюк, его главная задача — изменить образ бандуры в сознании украинской публики. Хотя некоторые слушатели подозревают, что бандура — вполне современный, а не традиционный инструмент, многие люди (в том числе музыканты, не говоря уже о тех, кто далек от музыки) имеют достаточно стереотипное представление о бандуре. Большинство украинцев уважают скорее образ бандуры в украинской традиции, чем реальный инструмент, и цель Lviv Bandur Fest — это изменить.

В программу Lviv Bandur Fest входят концерты бандуристов, которые исполняют как традиционный репертуар, так и современные хиты, переложенные для бандуры. Кроме этого посетителям фестиваля предлагают посетить кинопоказы, презентации авторских нотных сборников для бандуры от известных бандуристов, вечеринки, а также мастер-классы для профессионалов, учеников и студентов.

Фестивальные мероприятия проходят в нескольких львовских залах. Вход на все события в рамках Lviv Bandur Fest абсолютно бесплатный, но из-за ограниченного количества мест требуется предварительно зарегистрироваться онлайн.

Lviv Bandur Fest

Фото: facebook.com/lvivbandurfest