Всемирный фестиваль дуриана

Всемирный фестиваль дуриана
Дуриан — один из самых необычных в мире фруктов: обладая бесподобным вкусом, он одновременно имеет очень специфический запах, из-за которого в Южной Азии этот фрукт даже запрещено перевозить в общественном транспорте. Тем не менее, многие гурманы считают его настоящим деликатесом. Именно для них в Таиланде проводится ежегодный Всемирный фестиваль дуриана.

Всего существует около 30 видов дуриана, но употреблять в пищу можно плоды лишь девяти их них, а приобрести в магазинах можно только один — дуриан цибетиновый. Остальные съедобные разновидности дуриана можно попробовать лишь непосредственно в странах Юго-Восточной Азии, где они выращиваются. Именно для того, чтобы дать туристам такую возможность, и начали проводить фестивали дуриана.

Хотя изначально дуриан не произрастал в Таиланде и был сюда завезен, сегодня эта страна — крупнейший в мире экспортер дуриана. Ежегодно Таиланд экспортирует около 700 тысяч тонн фрукта, из них 400 тысяч — в Китай и Гонконг. Около половины всех тайских дурианов выращивается в провинции Чантхабури, где каждый год проходит Всемирный фестиваль дуриана.

Фестиваль дуриана в Чантхабури обычно проводится в мае — в самом начале сезона дурианов, который длится до конца лета. Мероприятие, конечно, не для слабых духом, ведь запах дуриана обычно описывают как смесь скипадара, сыра и тухлого лука — а на фестивале фермеры продают просто горы этого фрукта. Но многие любители экзотических фруктов готовы вытерпеть запах, лишь бы полакомиться редкими разновидностями «короля фруктов» (именно так называют дуриан в Юго-Восточной Азии).

На Всемирном фестивале дуриана можно попробовать как популярные тайские сорта фрукта (Чани, Мон Тонг, Кан Яо, Руанг и Крадум), так и более редкие. Предлагают фермеры и другие популярные в Юго-Восточной Азии фрукты, например, рамбутан, мангостан, салакку и сантол (в последние годы организаторы все чаще называют мероприятие Фестивалем фруктов в Чантхабури, чтобы подчеркнуть, что на ярмарке можно купить не только дуриан). А местные ремесленники продают на фестивале украшения и другие изделия ручной работы.

Кроме ярмарки фруктов и сувениров на Фестивале дуриана в Чантхабури проводят зрелищный парад и конкурс украшенных фруктами карнавальных платформ, выбор королевы фестиваля и массу других развлекательных мероприятий.

Проходит фестиваль в парке в самом центре столицы Чантхабури (которая называется так же, как и штат) на берегу красивейшего озера и обычно длится десять дней.

Всемирный фестиваль дуриана