Пивной фестиваль Pilsner Fest

Пивной фестиваль Pilsner Fest
Фото: facebook.com/pilsnerfest
Пильзнер — это самый распространенный на рынке вид пива низового брожения, а Pilsner Urquell — пожалуй, самая популярная марка пильзнера. Это пиво варят в чешском городе Пльзень, и ежегодно здесь проводят пивной фестиваль Pilsner Fest, чтобы воздать должное знаменитому напитку и отпраздновать его день рождения.

Согласно официальной версии, поддерживаемой самим брендом Pilsner Urquell, впервые пиво сорта пильзнер было сварено в Пльзене Йозефом Гроллом 5 октября 1842 года. Это пиво было сделано из светлого солода, отборного жатецкого хмеля и чрезвычайно мягкой пльзенской воды по баварской технологии низового брожения и стало настоящей сенсацией на тот момент.

Позже и другие пивоварни стали варить пиво сорта пильзнер, а потому, чтобы подчеркнуть оригинальность напитка, уже в 1898 году Пльзенский пивоваренный завод стал выпускать пиво под зарегистрированной торговой маркой Pilsner Urquell, что можно перевести как «Первоисточник Пилзнера».

На сегодняшний день пиво Pilsner Urquell знают и в Чехии, и за ее пределами, а жители Пльзеня чрезвычайно гордятся своим знаменитым напитком. Поэтому и был придуман фестиваль пива Pilsner Fest, который проводится в годовщину выпуска его первой партии. Этот фестиваль является настоящим праздником для города и проводится всегда с большим размахом.

Фестиваль обычно проходит в центре Пльзеня, на его территории устанавливаются музыкальные сцены, палатки с пивом и закусками. В рамках фестиваля можно ознакомиться с историей пильзнера, узнать больше о пивных профессиях, попробовать свои силы в разных тематических соревнованиях и, конечно же, продегустировать пильзнер, сваренный из свежего урожая хмеля.


Pilsner Fest