Фестиваль казахстанской музыки «Gakku Дауысы»

Фестиваль казахстанской музыки «Gakku Дауысы»
«Gakku Дауысы» (рус. «Голос Гакку») — ежегодный казахстанский музыкальный фестиваль, который проводится в г. Алматы. Этот фестиваль собирает вместе казахстанских артистов и музыкальные коллективы, которые работают в самых разных музыкальных направлениях и исполняют песни на казахском языке.

Фестиваль проводится с 2014 года. Его организовал телеканал «Gakku TV», торжественному открытию которого и был посвящен, кстати, самый первый «Голос Гакку». Фестиваль обычно проходит в формате музыкального нон-стоп марафона, участие в нем принимают сотни исполнителей и десятки музыкальных коллективов.

Изюминка фестиваля — живой звук и богатый лайн-ап, куда входят как именитые артисты Казахстана, так и начинающие таланты. Кроме того, гости фестиваля тоже могут поучаствовать в концертной программе: на больших экранах у сцены во время выступлений демонстрируются тексты песен в режиме караоке и все желающие могут подпевать артистам.

Проводится фестиваль традиционно на площади «Астана». Посещают его десятки тысяч зрителей, к примеру, в 2016 году на фестивале побывало 90000 человек. Кстати, посещение фестиваля бесплатное и открыто для самой широкой публики.


Gakku Дауысы

Фото: ТОО «Gakku Media», commons.wikimedia.org