Николаевская ярмарка в Коропе

Николаевская ярмарка в Коропе
Фото: korop-rada.gov.ua
Ежегодно в Украине, на Черниговщине, проводится Николаевская ярмарка в Коропе. Эта ярмарка проводится обычно в последние выходные июля и посвящается святому Николаю Чудотворцу, который считается покровителем Коропа. Посещение ярмарки свободное.

Как гласит легенда, в 1848 году икона святого Николая из Рыхловского Свято-Николаевского монастыря спасла жителей Коропа от эпидемии холеры, поэтому этого святого здесь особенно почитают и любят, а также считают покровителем поселка. В честь святого Николая ярмарки в Коропе устраивались с XIX века регулярно, но современную историю Николаевская ярмарка ведет с 2000-х годов.

Во время Николаевской ярмарки в Коропе местные жители и многочисленные гости со всей Черниговской области и даже из других регионов Украины гуляют «на всю катушку». Здесь есть в изобилии местные блюда и напитки, развлечения на любой вкус, качественные сувениры и предметы быта ручной работы, музыка и танцы.

Как правило, ярмарка открывается крестным ходом, праздничным молебном, торжественным парадом общин и церемонией с участием представителей власти. А далее в течение 2 дней гостей ярмарки ждут народные песни и аутентичные танцы, древние ремесла, щедрое угощение в сельских куренях. И все это — с ярким коропским колоритом, самобытностью местных традиций и размахом, которому позавидуют иные столичные мероприятия!


Николаевская ярмарка