Этнокультурный фестиваль «Юрьев день»

Этнокультурный фестиваль «Юрьев день»
Фото: new.vk.com/gurdgevdan
Юрьев день всегда был почитаемым на Руси праздником и с ним связаны многочисленные интересные традиции. Но в жизни современных городов нет места для народных праздников, что сильно огорчает. В Кемерове же поступили иначе и начали проводить Этнокультурный фестиваль «Юрьев день».

С празднованием Юрьева дня связано много древних традиций. Так, в этот день впервые выгоняли скот, а значит, особенно чтили пастухов. В этот же день принято было купаться в росе, а в некоторых местах даже ставили качели. Интересен и тот факт, что аналогичный праздник существует в западных странах. В Хорватии и Словении это Зеленый Юрий, но вот традиции несколько отличаются от русских.

Начиная с 2014 года, в Кемерове устраивают фестиваль «Юрьев день», который посвящен древним русским традициями и гуляньям. Для гостей фестиваля готовят насыщенную самыми различными мероприятиями программу, чтобы никто из присутствующих не скучал.

В программе фестиваля устраивают большой концерт творческих и музыкальных коллективов города Кемерово. Песни и танцы всегда занимали особое место в русской культуре, поэтому гостям фестиваля предлагают вспомнить свои истоки.

Концерт музыкальных коллективов хорошо дополняют выступления военно-спортивных клубов и клубов исторической реконструкции, которые устраивают показательные выступления. Это самая зрелищная часть фестиваля, поэтому не пропустите бои стенка на стенку и сражение средневековых рыцарей.

Нельзя забывать о том, что на Юрьев день традиционно были определенные развлечения и гулянья. Вот и на фестивале всем гостям предлагают вспомнить, как развлекались наши предки. Здесь водят хороводы и играют в русские игры.

Работает на фестивале также ярмарка, на которой многочисленные умельцы Кемерова представляют свои изделия ручной работы. Украшения, изделия из дерева и камня, игрушки, куклы, обереги и многое другое представлено на этой ярмарке.

Этнокультурный фестиваль «Юрьев день»

Фото: Игорь Половников


Страна проведения


Город проведения


Даты проведения


3 мая 2017, 3 мая 2016, 3 мая 2014

Похожие