Музыкальный фестиваль Rock Werchter

Музыкальный фестиваль Rock Werchter
Фото: rockwerchter.be
Rock Werchter — это ежегодный музыкальный фестиваль, который с 1974 года проводится в небольшом бельгийском поселке Верхтер неподалеку от Лёвена. Он неоднократно удостаивался звания лучшего фестиваля в мире на Международной конференции живой музыки (International Live Music Conference).

Первый фестиваль проходил в 1974 году, это было однодневное мероприятие, на котором выступали местные группы. Но популярность фестиваля и количество посетителей росли с каждым годом, уже в конце 1970-х годов на нем начали выступать зарубежные музыканты (например, Dire Straits, которые тогда только начинали свой творческий путь).

До 1999 года фестиваль проводился в двух локациях, Верхтере и Торхауте, и был известен под названием Torhout Werchter. Однако в 1999 году Верхтер стал единственным местом проведения мероприятия, фестиваль сменил название на Rock Werchter и стал длиться три дня. К главной сцене добавилась еще одна, Pyramid Marquee, предназначенная для малоизвестных групп и коллективов, играющих музыку специфических жанров. С 2013 года эта сцена называется KluB C.

Организаторы стараются, чтобы в программе фестиваля были выступления и широко известных ветеранов сцены, и популярных современных групп, и начинающих бельгийских музыкантов. В разные годы на Rock Werchter выступали такие звезды мировой сцены, как Muse, Ленни Кравиц, Mumford & Sons, Iron Maiden, Coldplay, Linkin Park, Kings of Leon, Metallica, The Prodigy, Radiohead, The Who, The Chemical Brothers, R.E.M. и многие другие.

Ежегодно Rock Werchter посещает более 80 тысяч человек. Длится фестиваль четыре дня и обычно совпадает с первым уик-эндом летних каникул в Бельгии (последние выходные июня или первые выходные июля). Обычно в это же время проводятся фестиваль в Роскилле (Дания) и Main Square Festival (Франция), поэтому некоторые группы и исполнители выступают на всех трех фестивалях.

Rock Werchter

Фото: rockwerchter.be