Всеукраинский фестиваль снежных скульптур

Всеукраинский фестиваль снежных скульптур
Фото: bukovel.com
Настоящая зимняя «столица» Украины курорт «Буковель» ежегодно приглашает всех желающих на Всеукраинский фестиваль снежных скульптур. Традиционно этот фестиваль проходит в феврале, местом его проведения служит побережье малого буковельского озера. Обычно программа фестиваля включает конкурсную часть и концертно-развлекательный блок.

Фестиваль снежных скульптур проводится в «Буковеле» с 2013 года. Каждый раз тема фестиваля меняется, к примеру, в 2015 году он получил название «Дух непокоренной воли», а в 2016 году — «Сердца влюбленных соединяются в «Буковеле» (он был посвящен Дню святого Валентина).

Ежегодно заявки на участие в фестивале подает множество команд, в состав которых входят обычно профессиональные дизайнеры, архитекторы, художники, скульпторы. Как правило, в составе одной команды должно быть не более 3 человек, свои заявки на участие команды должны подавать заранее.

Непосредственно во время фестиваля судьи осматривают сделанные командами скульптуры из снега, оценивая сложность и дизайн работ, технические характеристики каждой работы, творческий подход каждой команды к воплощению идеи, а также художественную ценность представленных творений.

Гостей фестиваля снежных скульптур организаторы обычно развлекают музыкой, различными конкурсами. Также в рамках развлекательной программы фестиваля, как правило, проходят мероприятия, посвященные выбранной тематике фестиваля.


Фестиваль снежных скульптур в Буковеле