Фестиваль «Императорский букет»

Фестиваль «Императорский букет»
Фото: pavlovskmuseum.ru
Фестиваль «Императорский букет» многие считают самым ярким и необычным летним событием в Павловске, и не зря. В течение двух дней в Государственный музей-заповедник «Павловск» устраивает небывалое по красоте событие, посвященное цветам.

Вот уже много лет «Павловск» проводит прекрасный праздник, который привлекает внимание многих туристов. Это настоящая феерия красок, которая подчеркивает красоту цветов. Традиционно главным символом фестиваля является роза, но и другие цветы не обходят вниманием.

Фестиваль насыщен интереснейшей программой, в которой все сосредоточено вокруг цветов. В парке появляются необычные парковые скульптуры и инсталляции, сделанные из цветов, а в город приезжают самые знаменитые флористы посоревноваться в конкурсе на составление императорского букета. А еще здесь проходит уникальный показ мод, в котором модели надевают платья и шляпки, украшенные живыми цветами. Красоте этих изделий остается только удивляться. Жаль, конечно, что уже через пару часов наряды потеряют свой красивый вид, но как раз этом и проявляется ценность и красота творений флористов.

Гостям же парка предлагают совершить не просто прогулку и полюбоваться на цветочные композиции. Для них устраивают настоящее путешествие во времени. Организаторы фестиваля стараются восстановить то или иное историческое событие, связанное с парком, и преподносят нам историю в цветочном украшении.

Помимо цветочных мероприятий гостей фестиваля ожидают и другие развлечения, такие как музыкальные концерты, театрализованные действия, парад, шоу барабанщиков, флаг-шоу, конкурсы и многое другое. Для взрослых и детей открыты творческие мастерские, которые позволяют побольше узнать о цветах и сделать первые шаги в искусстве составления букетов и композиций.

В 2020 году мероприятие проходило в формате онлайн из-за пандемии коронавируса.

Фестиваль «Императорский букет»

Фото: Юрий Лепкин