Морской фестиваль в Котке

Морской фестиваль в Котке
Фото: meripaivat.com
Морской фестиваль в Котке (Kotka Maritime Festival) с уверенностью можно назвать одним из самых главных и любимых многими летних фестивалей в Финляндии. Ежегодно на фестиваль приезжают гости из всех уголков страны, чтобы насладиться морским воздухом и уникальной атмосферой, которая царит в городе.

История фестиваля в Котке насчитывает уже много лет. Так, впервые фестиваль провели в 1962 году и с тех пор традицию не нарушают. В современном своем виде фестиваль длится несколько дней и состоит из различных частей: кулинарной, культурной, экскурсионной и детской.

Культурная часть Морского фестиваля в Котке представлена невероятно разнообразно. В портовой части города, где разворачивается сам праздник, тут и там можно наткнуться на театральные постановки. Также постоянно устраивают концерты, при этом разнообразие жанров поражает. Здесь есть все: от современной попсы до изысканного джаза.

Не менее интересной для посещения фестиваля будет и экскурсионная программа. В дни фестиваля на кораблях, которые специально по этому случаю заходят в порт Котки, устраивают дни открытых дверей. Также для взрослых и детей есть масса предложений совершить морской круиз или побывать в рыбацкой деревушке и на европейском рынке. Посмотреть на фестивале есть что, а уж в чем принять участие, так и подавно.

Специально для проведения фестиваля устраивают в Котке праздник еды, приготовленной из рыбы и морепродуктов. На рынке можно купить самую свежую рыбу или просто отправиться на дегустацию вкусных блюд.

Уже который год в Котке в рамках Морского фестиваля устраивают детский праздник, который называют Детский морской фестиваль. Эта часть празднования была организована при поддержке ЮНИСЕФ. Для детей исполняют музыкальные произведения, устраивают конкурсы и игры. На фестивале каждый ребенок получает возможность совершить свой первый актерский дебют и выступить на сцене с танцем, песней или же просто прочитать стихотворение.

На фестивале в Котке будет интересно абсолютно всем: детям, подросткам и взрослым. Вход практически на все мероприятия фестиваля бесплатный.

Морской фестиваль в Котке

Фото: Kotkan Meripäivät