Фестиваль литературы и искусства Hay

Фестиваль литературы и искусства Hay
Фото: hayfestival.com
Фестиваль литературы и искусства Hay (Hay Festival of Literature and Arts) считается одним из самых главных событий в мире искусства, которое ежегодно проходит во многих городах мира. А началось все с городка Хей-он-Уай в Уэльсе, который сегодня считается книжной Меккой библиофилов Великобритании.

В 1970-х годах библиофил Ричард Бут открыл в Хей-он-Уай свой книжный магазин, который был далеко не первым среди уже имеющихся. Для привлечения внимания к городу и уж тем более своей персоне Бут пошел на хитрый рекламный ход и провозгласил город отдельным королевством, а себя назвал монархом в его главе. Этот рекламный трюк позволил городу стать известным туристическим местом, при этом в первую очередь среди книголюбов. Так, в Хей-он-Уай ранее работало более 30 магазинов с книгами, сегодня их количество заметно сократилось, при этом в основном они продают подержанную или антикварную литературу.

В 1988 году в Хей-он-Уай провели первый фестиваль, который через много лет Бил Клинтон назвал «Вудстоком мысли». Действительно, фестиваль стал невероятно популярным среди мыслителей, поэтому на него приезжают все те, кто по своему роду деятельности заняты умственной и творческой работой — писатели, ученые, комики, экономисты и даже спикеры.

Изначально задумывали фестиваль только для привлечения писателей в город, но популярность мероприятия привела к тому, что культурная программа начала расширяться. Так, были добавлены музыкальные представления, премьеры фильмов. Уже несколько лет подряд параллельно с основным фестивалем работает также детский фестиваль Hay Fever.

Фестиваль литературы и искусства, некогда родившийся как небольшое местное событие, давно вышел на международный уровень. Теперь фестиваль устраивают не только в самом Уэльсе, но и в Перу, Ирландии, Испании и Мексике . Каждый фестиваль носит свой колорит и прославляет культуру страны, в которой он проводится. И если вам выпадает возможность побывать на этом мероприятии, то ни за что не упустите ее.

В 2020 и 2021 году некоторые мероприятия проходили в формате онлайн из-за пандемии коронавируса.

Фестиваль литературы и искусства в Хей-он-Уай

Фото: Finn Beales