Great British Beer Festival Winter (ex. National Winter Ales Festival)

Great British Beer Festival Winter (ex. National Winter Ales Festival)
Фото: winter.gbbf.org.uk
Организация CAMRA в Великобритании ежегодно проводит целую серию пивных фестивалей в разных уголках страны. Одни такие фестивали носят сугубо локальный характер, а другие — становятся настоящим национальным достоянием. Фестиваль Great British Beer Festival Winter, ранее известный как National Winter Ales Festival (Национальный фестиваль зимних элей) относится однозначно ко вторым.

Пивной фестиваль Great British Beer Festival Winter проходит ежегодно в одном из городов Великобритании (место проведения меняют каждые несколько лет). Как легко можно догадаться по названию, проводится этот фестиваль в зимнее время — как правило, в феврале. Главным мероприятием в рамках фестиваля обычно становится Champion Winter Beer of Britain — конкурс на лучшее зимнее пиво страны.

На фестивале гостям предлагается дегустировать множество (300 и более) сортов британского и иностранного пива, а также яблочного и грушевого сидра. Для дегустации можно купить кружки разного размера, которые в дальнейшем можно оставить себе в качестве сувениров. К пиву, само собой, предлагаются закуски — обычно их можно купить в специальных палатках.

На фестивале свои напитки обычно представляют как местные пивоварни, так и производители пива со всей Великобритании, а также отдельно на фестивале представлено пиво от зарубежных производителей, как правило, в бутылках. Представленное британское пиво оценивает строгое жюри, выбирая лучшее зимнее пиво Великобритании. Получатель этой награды в дальнейшем принимает участие в Great British Beer Festival, что традиционно проходит в Лондоне.

Пиво, пиво, еще раз пиво и затем еще немножечко пива. Так можно было бы охарактеризовать фестиваль Great British Beer Festival Winter, если бы он сводился лишь к пивным дегустациям. К счастью, фестиваль может предложить как минимум еще парочку развлечений своим гостям. Так, на каждом фестивале вместе с посетителями обычно «зажигают» звезды рок-музыки, среди которых можно назвать, например, Red Hot Chili Peppers.

Фестиваль Great British Beer Festival Winter существует с 1997 года. Ранее он проводился в Глазго, Бертоне-апон-Тренте, Манчестере, Дерби, Норидже, а в 2020 году «переехал» в Бирмингем. Время проведения фестиваля также изменилось: в ранние годы он проходил в январе, а позже был перенесен на февраль.

В 2021 году мероприятие проходило в формате онлайн из-за пандемии коронавируса.


Great British Beer Festival Winter