Книжный фестиваль в Париже

Книжный фестиваль в Париже
Фото: festivaldulivredeparis.fr
Книжный фестиваль в Париже (Festival du Livre de Paris) — это особенно любимое и почитаемое мероприятие как для издательств и тех, кто по роду своей деятельности связан с книжной продукцией, так и простых книголюбов. С 1981 по 2019 год мероприятие проходило как книжная ярмарка, а после двух лет паузы из-за пандемии коронавируса вернулось в 2022 году уже как фестиваль.

Парижский книжный фестиваль открывает свои двери для всех посетителей весной и приглашает погрузиться в мир книг и обязательно найти для себя что-то интересное. Иначе и быть не может, ведь на фестивале представлено более тысячи издательств из 50 стран мира. Ежегодно их количество растет, а на фестивале можно найти книги на различных языках мира.

Особенностью фестиваля считается то, что каждый год для его проведения приглашают страну-гостя. Благодаря этому выбору количество стендов у этой страны увеличивается, а ее представляют более двадцати современных известных и только начинающих писателей. Книги этих писателей продают как на языке оригинала, так и в переводе.

Помимо страны-гостя на фестивале присутствуют еще и два города-гостя из страны, отличающейся от гостя этого года. Еще одно условие: города-гости обязательно должны быть иностранными. По традиции в фестивале приглашают участвовать издательства этих городов.

Территория книжного фестиваля в Париже огромна, и на ней представлены тысячи различных книг. Для удобства поиска интересной для посетителей литературы вся экспозиция разделена на секции. Так, на фестивале есть секции с детской литературой, кулинарными книгами, художественной литературой, книгами на религиозную тематику. И в каждой секции представлена масса самых различных изданий: от книг до журналов и брошюр.

Кроме того что на фестивале в невероятно огромном количестве представлены книги, гости могут посетить семинары и конференции, встретиться с авторами книг, литературными критиками, искусствоведами и получить их автографы.

Вход на мероприятие платный. Стоимость взрослого билета составляет €18. Детям до 18 лет вход бесплатный. Студенты могут попасть на фестиваль за полцены, при этом обязательно надо предъявить студенческий билет.

Книжный фестиваль в Париже

Фото: Decrescenzo Editeurs