Пивной фестиваль в Белграде

Пивной фестиваль в Белграде
Фото: belgradebeerfest.com
Пивной фестиваль в Белграде — праздник пива в самом сердце Сербии. Этот фестиваль был впервые проведен в 2003 году, с тех он проходит ежегодно в августе — в течение 4-5 дней. Праздник собирает вместе локальных производителей пива и, конечно же, всех тех, кому пенный напиток по душе.

С самого начала фестиваль заявил о себе как об одном из самых массовых подобных мероприятий в Европе. К примеру, если на второй год проведения фестиваля (2004 г.) его посетителя стали 75 000 человек. то уже к 2010 году посещаемость составила около 900 000 человек. Цифры однозначно впечатляющие, хотя, конечно, и меньше чем те, которыми может похвастаться тот же Октоберфест.

На сегодняшний день успех сербского фестиваля пива заключается в единении трех основных составляющих: вход на фестиваль бесплатный, фестиваль сопровождается большим количеством музыки и предлагает просто огромный ассортимент как местных, так и зарубежных марок пива. А если учесть еще, что в августе в сербской столице царит просто чудесная погода, то удивляться популярности белградского фестиваля не приходится: туристы с большим удовольствием осматривают достопримечательности Белграда днем и с еще большим удовольствием «отрываются» на пивном фестивале вечером.

Фестиваль традиционно проходит в парке Ужице, где активную подготовку к грядущему событию обычно начинают задолго до самого фестиваля. Здесь разбиваются палатки и ставятся павильоны для пива и еды, возводятся огромные сцены, на которых скоро предстоит блистать лучшим музыкантам страны, устанавливаются головокружительные аттракционы. А публике остается лишь дождаться церемонии открытия и на целых 5 дней позабыть отдых и сон — фестиваль найдет, что предложить каждому гостю.

Belgrade Beer Fest