Выставка народных промыслов «Ладья»

Выставка народных промыслов «Ладья»
Фото: nkhp.ru
В Москве ежегодно проходит выставка народных промыслов «Ладья», местом ее проведения служит выставочный комплекс «Экспоцентр». Эту специализированную выставку-ярмарку народных художественных промыслов России проводит ассоциация «Народные художественные промыслы России».

Данный выставочный проект существует с 2001 года. В его рамках можно не только увидеть, но также и приобрести изделия народных промыслов в 14 направлениях, среди которых можно отметить и резьбу по дереву или кости, и лаковую миниатюру, и кружевоплетение, и вышивку, и художественную роспись в разных техниках, и изготовление ювелирных изделий, и художественную обработку хрусталя, и еще многое-многое другое.

На выставку мастера съезжаются со всей страны, стремясь представить в столице как известные, так и пока не очень популярные региональные народные промыслы. При этом участие в выставке принимают умельцы не только из различных областей России, но и из входящих в состав РФ республик.

Интересно отметить, что выставка «Ладья» обычно включает не только экспозиционную часть и ярмарку, но еще и интерактивные мероприятия, в рамках которых гостям предлагается освоить основы того или иного народного промысла, приобщиться к творчеству. Предусмотрены здесь мастер-классы как для взрослых, так и для детей, так что скучать на выставке будет некогда всем членам семьи.

Время проведения выставки «Ладья» может варьироваться в зависимости от конкретного года. Обычно выделяется весенняя и зимняя сессии выставки, проводящиеся, соответственно, в марте и декабре. При этом весенняя выставка носит название «Ладья. Весенняя фантазия», а зимняя – «Ладья. Зимняя сказка».

Выставка-ярмарка Ладья