Фестиваль Great Pershing Balloon Derby

Фестиваль Great Pershing Balloon Derby
Фото: pershingballoonderby.com
Каждый год в выходные на День труда в городке Брукфилд, штат Миссури, проходит фестиваль Great Pershing Balloon Derby, который известен как самое старое официально непрерывно проводимое дерби воздушных шаров в США.

Началась история фестиваля в 1977 году, когда благодаря полетам аэростатов в небе попытались собрать пожертвования в пользу музея им. Джона Першинга, известного американского командующего экспедиционных войск во время Первой мировой войны, который родился в соседнем с Брукфилдом городке.

Фестиваль оказался довольно успешным, поэтому его проводили и на следующий год, правда, дату изменили, перенеся ее на выходные Дня труда. Это повлекло увеличение популярности фестиваля как среди участников, так и зрителей, и в итоге уже в третьем дерби участвовало около 70 воздушных шаров! На данный момент количество участников дерби колеблется в пределах 45.

Самым главным событием фестиваля считается именно дерби. В рамках гонок выбирают самого лучшего пилота, который смог справиться с заданиями и набрать максимальное количество баллов. Кроме дерби в течение трех дней фестиваля устраивают полеты на воздушных шарах, которые проходят утром и вечером, если погода позволяет.

Самым ярким мероприятием фестиваля считается ночное свечение шаров. Вот только в отличие от других фестивалей подобного рода, воздушные шары стоят не в парке или на открытой площадке, а выстраиваются вдоль одной из улиц города. Купола воздушных шаров подсвечивают улицу города, что делает ее необычайно красивой. Такое зрелище просто нельзя пропускать.

Кроме всего прочего во время фестиваля организаторы предлагают посетить ярмарку, детские шоу, покататься на каруселях и даже посмотреть на парад пилотов воздушных шаров. Все мероприятия фестиваля бесплатные, что особенно приятно, учитывая его продолжительность.

Фестиваль Great Pershing Balloon Derby

Фото: damonmeadowcroft