Биеннале искусства в Сан-Паулу

Биеннале искусства в Сан-Паулу
Фото: bienal.org.br
В Бразилии Биеннале искусства в Сан-Паулу была создана как мероприятие, где бразильское общество могло бы познакомиться с мировым искусством и в то же время поближе узнать творчество местных современных художников. Эта выставка была создана по образцу Венецианской биеннале, проходящей с 1895 года.

Биеннале искусства в Сан-Паулу проходит каждый четный год, она является главной выставкой современного искусства в Бразилии. Биеннале была основана местным промышленником и меценатом Сицилио Матараццо и впервые прошла в 1951 году. С 1957 года выставку стали проводить в парке Ибирапуэра в павильоне имени этого мецената, построенном по проекту, возглавленному архитекторами Оскаром Нимейером и Элио Ушоа.

Долгое время арт-биеннале в Сан-Паулу проводилась по такому же принципу, что и ее венецианский прототип. Однако позже с таким форматом расстались, посчитав его устаревшим. За время существования выставки в ее рамках более чем 8 миллионам посетителей было представлено около 67 тысяч художественных работ от 14 тысяч художников из 160 стран.

Каждая выставка в рамках Биеннале искусств в Сан-Паулу обычно имеет общую тему, собирая работы и перформансы в этой теме от 100 частных художников и художественных коллективов. Длится выставка, как правило, около 2 месяцев, проводится осенью.


Бразильская биеннале в Сан-Паулу