Московская международная биеннале современного искусства

Московская международная биеннале современного искусства
Фото: moscowbiennale.art
Для специалистов в области искусства, а также для всех, кто просто неравнодушен к прекрасному, в столице России проходит каждый нечетный год Московская биеннале современного искусства. По словам организаторов, это одно из главных подобных событий в Восточной Европе, а его задачами, среди прочих, являются презентация публике новых художников, а также презентация актуальных тенденций современного искусства.

Московская биеннале современного искусства организована Министерством культуры Российской Федерации и Художественным фондом «Московская биеннале», она была официально учреждена в 2003 году, а впервые прошла в 2005 году. Первая биеннале была проведена в январе-феврале, а последующие выставки проводились уже осенью, в сентябре-октябре.

В программу биеннале, как правило, включается несколько основных мероприятий — конференция, а также основной и специальные проекты выставки, участие в которых принимают художники из России и других стран, критики, исследователи искусств и другие специалисты. Программа биеннале имеет закрытую и открытую части: первая предназначена для профессиональной аудитории, а вторая — для широкой общественности.

Например, обычно открыт для публики вход на территорию основного проекта биеннале. Здесь можно увидеть выставку работ от 70 и более художников и творческих коллективов. Работы представлены в самых разных жанрах, при этом тематически они, как правило, связаны с главной темой биеннале текущего года.

Место проведения основного проекта Московской биеннале современного искусства каждый раз выбирается разное. К примеру, ранее основной проект биеннале проходил в ЦУМе, Центре современной культуры «Гараж», центре «Артплей», Центральном выставочном зале «Манеж», ВДНХ. Для специальных проектов биеннале также каждый раз отводятся разные площадки, среди которых можно назвать такие, как Московский музей современного искусства, Еврейский музей и центр толерантности, ГМИИ им. А.С.Пушкина, Мультимедиа Арт Музей и др.


Биеннале современного искусства в Москве