Комик-Кон в Лавале (Laval Comiccon)

Комик-Кон в Лавале (Laval Comiccon)
Фото: lavalcomiccon.com
Комик-Кон в Лавале (Laval Comiccon, Comiccon de Laval) — это ежегодный фестиваль популярной культуры, который проводит компания CapeFlow Productions. Ей также принадлежат аналогичные мероприятия в Виннипеге, Квебеке, Монреале и Оттаве.

Из всех этих фестивалей первым был запущен Комик-Кон в Монреале — он впервые состоялся в 2006 году. Шесть лет спустя прошел дебютный Комик-Кон в Оттаве, а еще через два года — Комик-Кон в Квебеке. Посещаемость всех трех конвентов росла с каждым годом, и вскоре организаторы поняли, что монреальский Комик-Кон уже просто физически не может принять всех желающих, чье количество к 2018 году перевалило за 60 тысяч человек.

Так и возникла идея запустить еще один фестиваль поп-культуры в Квебеке. Местом его проведения выбрали Лаваль — третий по размеру город в провинции (после Монреаля и Квебека), входящий в Монреальскую агломерацию. Первый Laval Comiccon проходил 5 и 6 октября 2019 года в выставочном центре Place Sports Experts, расположенном в самом сердце Лаваля. Его посетило около 15 тысяч человек.

Комик-Кон в Лавале посвящен всем возможным формам и жанрам поп-культуры: его с радостью посещают любители комиксов и манги, аниме и кино, ужасов и видеоигр, фэнтези и научной фантастики, настольных игр и косплея, реслинга и боевых искусств… Абсолютно любой посетитель сможет найти здесь единомышленников по увлечениям!

Программа Комик-Кона в Лавале типична для такого рода мероприятий: здесь можно посетить различные панельные дискуссии, мастер-классы и аллею художников, поиграть в настольные игры, посмотреть фильмы и стать зрителем или даже участником конкурса косплея. А для семей с детьми есть специальная зона с массой развлечений для самых младших посетителей конвента, от надувных замков до соревнований по стрельбе из лука.

Разумеется, не обходится на Laval Comiccon и без встреч в формате «вопрос-ответ», а также фото- и автограф-сессий со звездными гостями: актерами, разработчиками видеоигр, авторами комиксов, музыкантами, видеоблогерами и другими представителями индустрии развлечений. К примеру, гостями первого конвента стали писатель и иллюстратор Жан-Батист Монж, автор комиксов Марко Руди, художник Джибриль Мориссетт-Фан и актер Дэниел Логан (известен благодаря роли Бобы Фетта в «Звездных войнах»).

Но некоторые посетители приходят на Комик-Кон даже не ради звездных гостей, а в первую очередь ради огромной торговой зоны, где около двух сотен продавцов предлагают купить комиксы, иллюстрации, настольные игры, коллекционные фигурки, футболки, игрушки, украшения, диски с фильмами, сериалами, музыкой и видеоиграми и многое другое.

Комик-Кон в Лавале (Laval Comiccon)

Фото: facebook.com/LavalComiccon