Комик-Кон в Виннипеге (Winnipeg Comiccon)

Комик-Кон в Виннипеге (Winnipeg Comiccon)
Фото: comicconwinnipeg.com
Комик-Кон в Виннипеге (Winnipeg Comiccon) — ежегодный фестиваль популярной культуры, который проводит компания CapeFlow Productions. Ей также принадлежат Комик-Коны в Монреале, Квебеке, Оттаве и Лавале.

До 2019 года главным фан-мероприятием провинции Манитоба был конвент Central Canada Comic Con (C4). Впервые он проходил в 1994 году под названием Manitoba Collector’s Expo, и за двадцать четыре года своего существования из камерного мероприятия превратился в один из крупнейших фан-конвентов Канады с посещаемостью около 40 тысяч человек.

Однако в сентябре 2019 года организаторы C4 объявили об отмене мероприятия из-за проблем с арендой помещения. Сначала речь шла об отмене Комик-Кона только в 2019 году, но затем оказалось, что организаторы вообще больше не планируют его проводить. Впрочем, свято место пусто не бывает, поэтому Виннипег недолго оставался без собственного фан-конвента: вскоре после новостей об отмене компания CapeFlow Productions объявила о том, что с 2020 года будет проводить в Виннипеге свой Комик-Кон.

Winnipeg Comiccon — де факто преемник Central Canada Comic Con, хоть и от других организаторов. Он даже проходит в те же самые даты (последние выходные октября — первые выходные ноября) и на той же площадке (конференц-центр RBC Convention Centre Winnipeg). Дебютный Комик-Кон запланировали на 30-31 октября и 1 ноября 2020 года.

Как и его предшественник, Комик-Кон в Виннипеге посвящен популярной культуре во всех ее проявлениях и жанрах — научная фантастика и фэнтези, ужасы, аниме, комиксы, настольные и видеоигры и др.

Программа Winnipeg Comiccon вполне стандартная для такого рода мероприятий: в нее входят встречи со знаменитостями (панели, автограф-сессии, фотосессии), мастер-классы на самую разную тематику — от создания костюмов собственными руками до публикации комиксов, конкурс косплея, специальные мероприятия для детей и еще масса интересного! Ну и, конечно же, не обходится без огромной ярмарки, где можно купить комиксы и графические романы, работы художников, видеоигры, футболки, игрушки и многое другое.

Многие фанаты посещают Комик-Коны в первую очередь ради звездных гостей, и организаторы Комик-Кона в Виннипеге стараются их не разочаровать. К примеру, почетным гостем дебютного конвента был актер Джон Барроумэн («Доктор Кто», «Торчвуд», «Стрела»), также в число гостей вошли актер и бодибилдер Лу Ферриньо («Невероятный Халк», «Геркулес», «Мстители») и актриса Рут Коннелл («Сверхъестественное»).

Комик-Кон в Виннипеге (Winnipeg Comiccon)