Сабантуй в Азербайджане

Сабантуй в Азербайджане
Праздник Сабантуй ежегодно отмечается в Азербайджане в июне-июле, его дата обычно выбирается на воскресенье. Изначально праздник этот был татарским, но, как отметил однажды президент Татарстана, ныне Сабантуй пересек национальные границы и стал общим праздником для людей разных национальностей, который посвящен труду и дружбе.

Название праздника Сабантуй переводится как «Праздник плуга», а истоки этого праздника уходят глубоко в древние времена и связаны с аграрным культом. Историки считают, что изначально целью различных обрядов во время Сабантуя было задабривание духов плодородия, но постепенно магические обряды утратили смысл и праздник превратился просто в массовое народное увеселение.

В старину празднование Сабантуя проводилось в основном ранней весной и его обряды проводились с первого таяния снега и до начала сева. В современных условиях традиционные особенности Сабантуя изменились, а время его проведения сместилось на лето: теперь праздник отмечают перед косовицей, когда в напряженном ритме трудовой жизни сельских жителей наступает передышка.

Как уже упоминалось, праздник Сабантуй имеет татарское происхождение, но со временем он распространился за пределы Татарстана. Кроме того, схожие праздники всегда были у разных народов Поволжья, а также у некоторых народов Северного Кавказа, так что сегодня Сабантуй можно назвать международным торжеством.

В Азербайджане данный праздник отмечается обычно с большим размахом. Главным местом проведения является традиционно парк имени Гейдара Алиева недалеко от Баку. Как правило, фестиваль поддерживается посольством России в Азербайджане, а также татарскими культурными обществами.

На фестиваль в честь праздника из Татарстана в Азербайджан приезжают музыканты, чтобы порадовать участников праздника своими песнями, также праздник сопровождается конными скачками, веселыми народными танцами. Еще на Сабантуй в Азербайджане принято устраивать различные состязания.

Так, например, во время Сабантуя устраиваются соревнования по бегу в мешках или бегу с яйцом в ложке, соревнования борцов и силачей, подъем на вершину столба и т. д. Празднование Сабантуя в Баку проходит весело и интересно.


Сабантуй в Азербайджане в Баку

Фото: https://4kids.az/


Страна проведения


Город проведения


Даты проведения


24 июня 2023, 19 июня 2022, 16 июня 2019, 24 июня 2018, 2 июля 2017, 5 июня 2016

Похожие