Музыка в старом Кракове

Музыка в старом Кракове
Фото: mwsk.eu
«Музыка в старом Кракове» (Muzyka w Starym Krakowie, Music in Old Krakow) — один из старейших фестивалей Польши, он проводится уже более четырех десятилетий. Каждый год фестиваль собирает музыкантов со всего мира, давая им уникальную возможность выступить на лучших и самых необычных площадках Кракова.

Краков — один из старейших городов Европы с богатейшей культурной историей. Здесь жили и работали такие выдающиеся европейские композиторы, как Лука Маренцио и Генрих Финк; Джованни Пьерлуиджи Палестрина, Георг Филипп Телеман и Иоганн Себастьян Бах посвящали произведения польским королям, а Ференц Лист, Иоганнес Брамс, Игнаций Ян Падеревский и Артур Рубинштейн выступали в Кракове с концертами.

Фестиваль «Музыка в старом Кракове» был создан для того, чтобы напомнить об этих славных страницах в культурной истории города. За время существования фестиваля на нем выступили выдающиеся музыканты и ансамбли со всего мира. В их числе Игорь Кипнис, Рафаэль Пуйяна, Григорий Соколов, Эмма Кёркби, Кшиштоф Пендерецкий, Кристиан Цимерман, Шломо Минц, Жорди Саваль, Ида Гендель, Генрик Шеринг, Chanticleer, Хиллиард-ансамбль, Израильский камерный оркестр, Canadian Brass и др. Но кроме признанных мэтров выступают на фестивале и начинающие исполнители, для которых это прекрасная возможность проявить себя.

Программа фестиваля «Музыка в старом Кракове» охватывает широкий спектр жанров и стилей, от ренессанса и барокко до контемпорари. Все концерты проходят в исторической части Кракова, поэтому у посетителей фестиваля есть возможность насладиться не только прекрасной музыкой, но и красивейшей архитектурой и уникальной атмосферой старого города. К примеру, в 2018 году концерты проходили в Краковском филармоническом зале, Базилике Божьего Тела, Краковской музыкальной академии, Суконных рядах, внутреннем дворе Ягеллонского университета, Старой синагоге и других исторических зданиях.

Музыка в старом Кракове

Фото: facebook.com/FestiwalMuzykaWStarymKrakowie