Новогодний фестиваль Торотот

Новогодний фестиваль Торотот
Филиппинский город Давао известен своими красочными фестивалями. В первую очередь это летний фестиваль урожая Кадаяван и новогодний фестиваль Торотот. И если у первого есть глубокие исторические корни, то второй городское правительство учредило относительно недавно.

В 2002 году городские власти Давао запретили производство, продажу, распространение и использование петард и другой пиротехники в целях безопасности. Этот запрет немного понизил градус новогоднего веселья, и через несколько лет пиротехнику заменили бумажными дуделками — веселыми и безопасными.

Собственно, первый фестиваль городские власти Давао организовали для того, чтобы побить японский рекорд по количеству людей, одновременно дующих в бумажные дуделки. Они и дали название фестивалю: на Филиппинах такие дуделки известны как «торотот». В ночь с 31 декабря 2013 на 1 января 2014 года в Давао дуло в дуделки около 7,500 человек — на 600 человек больше, чем в Японии. А по неофициальной статистике в веселье приняли участие примерно 10 тысяч жителей и гостей города.

Официальные организаторы фестиваля Торотот в Давао — городское правительство и телекоммуникационная компания Smart Communications. Для участия в фестивале местные жители разбиваются на группы, каждая из которых придумывает собственный дизайн бумажной дуделки. По итогам фестиваля самые большие группы и группы с самыми оригинальными дуделками получают солидные денежные призы от главного спонсора.

Кроме конкурса дуделок в программу фестиваля входят музыкальные и танцевальные выступления, игры и конкурсы (например, конкурс костюмов и танцевальный хип-хоп баттл), развлечения для детей и взрослых. Если не для всех, то для большинства жителей Давао участие в фестивале — лучший способ встретить наступление нового года! Проходят мероприятия в местных парках.

Торотот

Фото: Ace R. Morandante/davaotoday.com