Фестиваль-выставка «Путь рождественских елок»

Фестиваль-выставка «Путь рождественских елок»
Фото: eglufestivals.lv
В латвийской столице ежегодно в дни новогодних праздников проходит масштабный фестиваль-выставка «Путь рождественских елок». Целью создания подобного фестиваля организаторы назвали красочное оформление рождественской и новогодней Риги, и, стоит заметить, достичь этой цели им вполне удалось: каждый раз город украшают оригинальные инсталляции, которые по-своему интерпретируют представление о рождественской елке.

Фестиваль проводится с 2010 года. Как объясняют организаторы, идея создания такого фестиваля родилась из легенды, согласно которой именно в Риге в начале XVI века впервые в истории Европы была украшена рождественская елка. Было ли так на самом деле, теперь не узнать, но в чем можно не сомневаться, так это в том, что благодаря фестивалю-выставке «Путь рождественских елок» Рига в рождественскую пору отличается от остальных городов.

Фестиваль акцентирует внимание на создании объектов дизайна в городской среде. В ход идут самые разнообразные материалы и приемы, а для изготовления инсталляций и арт-объектов приглашаются профессиональные художники и другие представители творческих отраслей. Объекты фестиваля размещаются в разных локациях города, чтобы их найти, посетители обычно используют специальные карты-путеводители, разработанные организаторами феста.

Фестиваль «Путь рождественских елок» с самого начала полюбился как рижанам, так и гостям столицы Латвии. Идея проведения данного фестиваля принадлежит руководителю отдела праздничного городского убранства управления культуры Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Гунтарску Камбарсу. Ежегодно в рамках фестиваля в Риге можно увидеть более 40 объектов городской среды, так или иначе представляющих рождественские елки. Многие объекты имеют подсветку и особенно красивы в вечернее время.


Путь рождественских елок в Риге