Парад ко Дню святого Патрика в Киеве

Парад ко Дню святого Патрика в Киеве
В Киеве ежегодно в честь Дня святого Патрика проводится тематический парад. Как и во многих других городах разных стран мира, в таком параде принимают участие все желающие, главное условие — иметь что-то зеленое в одежде, обуви, аксессуарах. Организатором действа в Киеве выступает event-агентство NeverLand.

День святого Патрика отмечается ежегодно 17 марта. Это культурный и религиозный праздник, изначально существовавший только в Ирландии, а позже распространившийся по всему миру. Праздник отмечается в честь святого Патрика, который считается небесным покровителем Ирландии. В День святого Патрика традиционно устраиваются фестивали и парады, главные символы которых — это зеленый цвет и трилистник.

В Киеве в рамках празднования Дня святого Патрика отдельные пабы предлагают свои акции в честь знаменитого ирландского святого, но единой городской программы Дня святого Патрика нет. Парад в честь Дня святого Патрика — своеобразная попытка эту ситуацию исправить. Обычно парад начинается в центре Киева и проходит по нескольким главным его улицам, он сопровождается музыкой и танцами.

По окончании парада участники, как правило, продолжают праздновать в пабах-партнерах мероприятия, где в честь праздника проводится тематическая развлекательная программа. В рамках такой программы могут устраиваться, к примеру, мастер-классы по ирландским танцам, концерты ирландской музыки, специальные ирландские конкурсы и т. д.

Участие в параде ко Дню святого Патрика бесплатное. А вот для продолжения праздничной программы может потребоваться приобретение билетов.

В 2020 году парад проходил в сокращенном формате из-за пандемии коронавируса.


Парад святого Патрика в Киеве

Фото: facebook.com/ukrainepatricsday