Ярмарка ренессанса в Де-Мойне

Ярмарка ренессанса в Де-Мойне
Фото: dmrenfaire.com
Ярмарка ренессанса в Де-Мойне — это одно из главных развлечений года во всем штате Айова. Ежегодно в течение трех недель сентября все желающие могут попасть в мир средневековой Англии.

Ярмарки и фестивали ренессанса популярны в США, начиная с 1970-х годов, когда страну захлестнула волна повышенного внимания к эпохе Возрождения. И несмотря на то что многие ярмарки существуют уже более тридцати лет, есть и такие, которые были основаны сравнительно недавно. Например, ярмарка в Де-Мойне существует с 2002 года, но за свой короткий век сумела завоевать себе звание одной из самых популярных.

Основную часть ярмарки составляют многочисленные магазинчики и киоски, в который можно купить самые различные товары. Так, более пятидесяти мастеров со всей страны представляют свои изделия ручной работы, среди которых вы обязательно найдете что-то, что вам захочется купить — украшения, кожаные, деревянные и глиняные предметы, свечи, одежда, оружие, детские предметы, шоколад и многое другое.

Пока торговля идет достаточно бойко, на ярмарке не обходится без различных шоу. На восьми сценах для гостей ярмарки свои представления показывают шуты, комики, музыканты, жонглеры, циркачи, танцоры, пираты и др.

Одними зрелищами сыт не будешь, тем более, когда в воздухе витают ароматы жареного мяса, рагу, свежеиспеченного хлеба и супов. Все это, а также другие блюда средневековой Англии предлагают на ярмарке. Поверьте, сюда лучше приходить голодным, так как подобных блюд больше нигде не попробуешь.

В довершение ко всему на ярмарке можно посмотреть и даже принять участие в многочисленных мастер-классах, проводимых кузнецами, стеклодувами, резчиками по дереву и художниками. Благодаря уникальным костюмам каждого участника ярмарки у гостей действительно создает впечатление, что события происходят в средневековой Англии. И еще больше погружаешься в эту атмосферу, если приходишь в собственном костюме.

Ярмарка ренессанса в Де-Мойне

Фото: Sir Arthur Kidley