Фестиваль сирени в Калгари

Фестиваль сирени в Калгари
Фото: lilacfestival.net
В каждом городе есть свой особый фестиваль, о котором знали бы не только в нем, но и за его пределами. В Калгари, провинция Альберта, Канада, это Фестиваль сирени, который длится лишь в течение одного дня. Фестиваль считается самым лучшим бесплатным мероприятием города.

Фестиваль сирени в Калгари появился в качестве небольшой вечеринки, которую устроили еще в 1989 году. Ее решили провести в последнее воскресенье мая, чтобы хоть как-то растормошить жителей после длинной зимы. А так как в это время в городе цветет сирень, то праздник был посвящен именно ей.

Ежегодно проходит Фестиваль сирени не во всем городе, а лишь в его части — на 4-й улице SW. Здесь располагается огромная уличная ярмарка, на которой представлены самые различные товары и услуги. В палатках можно купить буквально все: бижутерию, ювелирные изделия, игрушки, изделия народных промыслов, сувениры, угощения. Есть также палатки, на которых представляют свои услуги массажисты, визажисты, парикмахеры.

Самым зрелищным событием фестиваля считается парад, который начинается в 10 утра и проходит от 25-й до 13-й авеню. В параде участвует множество танцевальных групп, которые представляют свои выступления под сопровождение марширующих оркестров. В целом парад проходит в форме шоу талантов, поэтому принять в нем участие может каждый желающий.

Так как в параде не принимает участие буквально весь город, многие устраивают свои одиночные выступления здесь же на улице. Хореографические, музыкальные и акробатические шоу можно увидеть тут и там.

На фестиваль приходят все, и взрослые, и дети. Многие берут с собой своих домашних животных, к которым на фестивале все очень хорошо относятся. Это событие настолько масштабное, что на него собирается около 150 тысяч человек ежегодно. И все это происходит на фоне дурманящего аромата сирени, которая обычно цветет в городе в это время.

Фестиваль сирени в Калгари

Фото: James Best