Греческие узоры: меандр и его разновидности

Греческие узоры: меандр и его разновидности
Различные этнические узоры становятся все более популярными и модными для создания одежды или же фенечек. И одними из самых вдохновляющих, но при этом простых, являются греческие узоры. Давайте узнаем, что они обозначают и как их можно использовать в одежде.

Узоры в греческом стиле чаще всего используют для оформления подола туники или платья. Также часто греческие узоры используют для оформления поясов и контрастных бретелей в виде лент. Такая одежда будет колоритной за счет простых орнаментов, которые выделят вас в толпе. Для создания различного рода узоров для одежды характерен геометрический стиль. А вот цветочные мотивы никогда не используются. Это только четкая линия, иногда с добавлением свастики.

Все греческие орнаменты и узоры для одежды строятся на основе меандра. Греческий меандр — это самый известный узор, который пришел к нам со времен неолита. Меандр является самым распространенным ортогональным орнаментом, который характеризуется наличием перпендикулярных линий. Бордюр меандра неразрывен и всегда формирует собой одну линию.

Меандр быстро стал популярным и им украшали не только подолы одежды. Его использовали также для оформления фризов и рельефов. Все остальные греческие узоры являются лишь разновидностью меандра.

Греческий меандр имеет довольно много разновидностей. Все они выглядят похоже, так как одна непрерывная линия постоянно ломается под прямым углом и образует повторяющиеся элементы. Самой необычный разновидностью греческого меандра является двойной меандр. Этот узор от обычного меандра отличается тем, что в нем уже две линии формируют повторяющийся узор. Но и в этом случае они всегда ломаются под прямым углом. Между двумя линиями меандра могут быть небольшие квадраты или же прямоугольники. Такие вставки придают узору большую декоративность.

Двойной меандр характерен также тем, что внутри его часто можно увидеть свастику — крест с загнутыми концами. Этот символ, как отдельная часть узора, был вычленен именно из ромбово-меандрового узора. А уже затем свастика стала популярным символом во всем мире.

Не стоит пугаться этого символа, так как у большинства народов свастика была символом движения, света, благополучия, жизни и Солнца. И только после использования свастики Гитлером она стала постоянно ассоциироваться с нацизмом и ее идеологией. Кстати, древние греки называли свастику «гаммадионом», так как в ней они видели только комбинацию из четырех букв гамма (Г).

У греческого меандра есть свое значение. Греки видят в меандре глубокий магический смысл. Для них прямая часть линии меандра — это символ добродетели. А прямые углы меандра символизируют собой только возрастание добродетели. Если в меандр включена свастика, тогда такой узор символизировал в естественной жизни человека дополнительный фактор сверхъестественной благодати.

Даже несмотря на все дополнительные сложности, греческие узоры всегда остаются простыми для повторения. Вышить меандр на ткани, повторить его в плетении фенечки ли же при вязании одежды спицами не составит никакого труда. Главное — это использовать только прямые линии.

Греческий меандр

Путь

Фильтры

одежда, обувь, аксессуары

Теги

греческий меандр, греческие узоры, узоры в греческом стиле, греческие орнаменты и узоры, свастика

Похожие



Комментировать
  • а я думала что меандр символизирует вечность, именно поэтому он всегда замкнутый...
    Алика 05.07.13 16:06 Ответить 0