Как готовить батат в домашних условиях

Как готовить батат в домашних условиях
В отечественных условиях батат считается экзотикой, хотя во многих странах мира он чрезвычайно популярен. Многие, кто решается попробовать батат, затрудняются ответить на вопрос о том, как именно его следует готовить и с чем подавать к столу. Предлагаем исправить ситуацию и узнать, как готовить батат в домашних условиях.

Батат называют сладким картофелем, но пусть название не вводит вас в заблуждение: батат и картофель совсем не родственники! Батат представляет собой травянистую лиану со стеблями длиной до 5 м и с утолщенными боковыми корнями, которые собственно и употребляются в пищу. Получившиеся клубни в зависимости от сорта батата могут иметь белую, желтую, оранжевую, розовую, кремовую, красную или фиолетовую мякоть разной степени сладости, а вес клубней может быть до 3 кг или даже больше.

У сортов батата с оранжевой, красной или розовой мякотью более сладкий вкус, тогда как сорта с белой или бледно-желтой мякотью менее сладкие и при этом более сухие, крахмалистые. Наиболее предпочтительный способ приготовления батата как раз зависит от подобных особенностей сортов: в одних случаях батат готовят так же, как и картофель, а в других — используют в десертах.

В большинстве случаев батат по вкусу напоминает морковь или нечто среднее между картофелем и тыквой. Готовить его принято как овощ, сочетая с мясом, специями, зеленью и разными овощами. В числе наиболее популярных вариантов приготовления батата — жарка, запекание, отваривание и жарка во фритюре. Кроме того, батат можно использовать в приготовлении супов, запеканок, оладий и драников, суфле, печенья, пирогов, салатов и др.

Батат в духовке

Запекание в духовке — один из самых простых способов приготовить батат. Клубни небольшого размера можно запекать прямо целиком, не очищая от кожуры. В самом простом случае их достаточно хорошо вымыть, завернуть в фольгу и отправить в духовку на 30-40 минут при температуре 180°С. Далее готовый батат останется развернуть, надрезать вдоль и посолить, а также приправить специями, по желанию добавив к каждому клубню по кусочку сливочного масла.

Другой способ запекания батата — дольками. Клубни нужно разрезать на дольки и смазать растительным маслом, смешанным с солью и специями, такими как прованские травы, копченая паприка, молотый черный перец и т. д. Далее дольки следует уложить на застеленный бумагой для выпечки противень и запекать в духовке 25-30 минут при 200°С до образования золотистой корочки. Подавать готовый запеченный батат можно с любым соусом по вкусу, а также он послужит отличным гарниром к курице или стейку.

Жареный батат

Батат, как и картофель, можно пожарить на сковороде, причем готов он будет очень быстро — в среднем за 15 минут. Никаких сложностей в приготовлении жареного батата нет: клубни следует очистить, нарезать соломкой и обжарить в растительном масле до готовности. Приправить батат в данном случае можно имбирем, куркумой, перцем и базиликом, а также к нему можно добавить лук и чеснок.

На гриле пожарить батат будет еще проще и быстрее. Клубни нужно вымыть, очистить и нарезать кружочками, приправить солью, специями и оливковым маслом, а затем выложить в один слой на гриль и обжарить по 4-5 минут с каждой стороны. Готовый жареный батат будет как прекрасным самостоятельным блюдом, так и гарниром, его можно подать к столу с овощами, сыром, грибами и дополнить соусом по вкусу.

Ну и, конечно же, жарить батат можно во фритюре. Здесь тоже все предельно просто: батат помыть, почистить, нарезать соломкой и обжарить во фритюре около 6-8 минут. Готовый батат фри затем останется вынуть и выложить на бумажные полотенца, чтобы впитался лишний жир, а также посыпать солью и копченой паприкой для отличного вкуса.

Отварной батат

Батат можно отварить для приготовления пюре — получится очень вкусно и к тому же полезно. Для отваривания достаточно вскипятить воду, положить в нее очищенный и нарезанный батат, а затем варить 15-20 минут до мягкости. Дальше все нужно делать так же, как и в случае с картофельным пюре: слить воду, пюрировать, добавить молоко и сливочное масло и по вкусу посолить и поперчить.

Пюре батата можно подать к столу в качестве самостоятельного блюда или же можно использовать для приготовления вкусных овощных биточков, которые окажутся как нельзя кстати к постному столу или для вегетарианского меню. В отваренный и размятый батат необходимо добавить мелко нарезанный лук, отваренную до готовности крупу киноа, а также чеснок. Соль и специи добавляются по вкусу.

Все следует тщательно размять до получения однородной массы. Из этой массы далее необходимо сформировать биточки, обвалять их в муке и обжарить в растительном масле до румяности.

Блюда с бататом

Как уже упоминалось, батат можно использовать в приготовлении самых разных блюд. Например, можно попробовать заменить бататом картофель в привычных первых и основных блюдах, а также можно приготовить некоторые традиционные блюда из батата, популярные в разных национальных кухнях мира. Одно из таких блюд — африканский ореховый суп с бататом.

Для такого супа нужно взять 1 ч. л. тертого свежего корня имбиря и 4 измельченных зубчика чеснока и обжарить минуту-две в растительном масле. Далее необходимо добавить нарезанный кубиками очищенный оранжевый батат (1 шт.), а также нарезанный кубиками репчатый лук (1 шт.) и продолжить обжаривать еще 5 минут.

После этого к овощам следует добавить 100 г арахисовой пасты и специи по вкусу, такие как острый перец и зира. Также нужно добавить в будущий суп 3 ст. л. томатной пасты. Все следует перемешать и залить водой или же овощным бульоном (1,5 л). После закипания в суп можно по вкусу добавить листовую капусту коллард, и дальше суп необходимо варить до мягкости батата. Подавать готовый африканский суп следует, посыпав горстью арахиса и свежей измельченной петрушкой.

Благодаря своему сладкому вкусу батат может выступать главным ингредиентом множества десертов. Например, это американский пирог с бататом, кекс из сладкого картофеля, суфле из батата, печенье с бататом, сладкие запеканки из батата, бататовый флан и даже торт из батата. К тому же если вам не чужды кондитерские эксперименты, вы всегда можете попробовать заменить бататом в рецептах десертов тыкву или морковь — овощи схожи между собой по вкусу и текстуре.

Готовить из батата можно и простые блюда на каждый день, и кулинарные шедевры, достойные мишленовского ресторана, так что овощ определенно заслуживает внимания на кухне. Не бойтесь открывать для себя новые вкусы и, как знать, быть может батат станет одним из самых ваших любимых ингредиентов!


Как готовить батат

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как готовить батат, что приготовить из батата, что делать с бататом, какие блюда есть с бататом

Похожие