Что делать с ненужными подарками к Новому году

Что делать с ненужными подарками к Новому году
Даже когда разменян далеко не первый десяток лет, все равно от Нового года ожидаешь чуда. И тем сильнее разочарование, если полученные подарки оказываются ненужными или неудачными. Расскажем вам сегодня, что сделать с ненужными новогодними подарками.

Увы, как бы мы ни старались, читать мысли пока никто не умеет, а значит всегда есть риск прогадать с подарком-сюрпризом. И прежде чем принимать решение, что делать с неугодным подарком, лучше сначала оценить намерения человека, вручившего его.

Всегда видно, старался ли даритель подобрать что-то действительно подходящее вам или же просто по пути забежал в ближайший магазин и схватил первый попавшийся сувенир либо набор гелей для душа. И точно так же довольно легко можно понять, когда подарок специально сделан с целью задеть вас или когда даритель вообще ничего не слышал о таком понятии, как такт.

Классические правила этикета требуют, чтобы подарок вы развернули в присутствии дарителя и сразу выразили свою радость и благодарность, даже если презент вас откровенно разочаровал. Но это относится больше к ситуации с формальными подарками от не очень близких людей, тогда как в случае с родственниками или хорошими друзьями дело обстоит иначе.

Перед близкими сложнее «держать лицо» и не выказывать разочарования, при этом еще и не хочется самому обидеть дарителя, особенно если видно, что человек по-настоящему пытался вам угодить, а презент к тому же недешевый. Постарайтесь не расстраиваться сами и не расстраивать дарителя, сведите ситуацию в шутку, если у вас обоих хорошее чувство юмора.

Если подарок оказался не просто ненужным, а еще и оскорбительным, то получить его от кого-то близкого вдвойне неприятно. В этом случае вы в праве вообще отказаться принимать подарок или без угрызений совести выбросить его: тот, кто подарил его, не заботился о ваших чувствах, так с чего бы вам переживать о его потенциальных обидах?

С формальными подарками, как уже говорилось, всегда проще. Такими подарками обмениваются между собой люди, которые не слишком близко общаются, и риски взаимных обид — минимальны. Ну, не угадал человек с подарком, бывает! И если вы попробуете тем или иным образом избавиться от ненужного презента, вы вряд ли сильно расстроите дарителя.

Оставьте

Если подарок не настолько габаритный, чтобы мешать вам в быту, вы можете с ним вообще ничего не делать. Пусть себе полежит где-то на дальней полке шкафа или в ящике стола: во время очередной уборки вы «случайно» выбросите его и дело с концом. Или даже не ждите, а сразу после праздника утилизируйте ненужный презент.

Продайте

Продать ненужный подарок — отличная идея. Сделать это можно как при помощи обычных онлайн-барахолок, так и при помощи специализированных магазинов ненужных подарков. Да, такие тоже существуют!.

Отдайте

В США незадолго до Рождества даже отмечается День передаривания подарков, основная идея которого как раз заключается в том, чтобы отдавать неудачные презенты тем, кому они больше подойдут. Вы можете поступить так же и отдать подарок, который вам неугоден, тому, кто в нем действительно нуждается и кому он точно понравится. Но это не должно быть «сбагривание» низкопробного хлама — им вы вряд ли кого-то осчастливите.

Переделайте

Конечно, если у вас для этого есть возможность и настроение. Вы можете, к примеру, по-своему декорировать скучную рамку для фото, изменить дизайн светильника или, скажем, сшить мягкие игрушки из зачем-то подаренных носков.

Найдите другое применение

Если подарок нельзя продать, отдать или переделать, ему еще можно попытаться найти другое применение. Например, если вам кто-то вручил к Новому году набор полотенец, которым вы не планируете пользоваться по назначению, превратите их в кухонные тряпочки — в хозяйстве всегда пригодятся.

Ненужные и неудачные новогодние подарки, увы, были и будут всегда. Но в ваших силах сделать так, чтобы получать их как можно меньше. Для этого, в первую очередь проверьте, а не грешите ли вы сами вручением столь же нелепых даров. Возможно, окружающие как раз пытаются вам намекнуть об этом?

Далее составьте виш-лист (список желаний). И расскажите о нем тем, от кого планируете получать в Новый год подарки. Так вы поможете дарителям не прогадать с выбором, а себе оставите элемент сюрприза, ведь не будете знать, кто и что именно из вашего списка подарит вам.

Попросите дарить вам не подарки, а сертификаты или деньги. Да, это совсем не «волшебно», а до ужаса банально и прагматично, но если вам из года в год дарят ненужные подарки, это поможет решить проблему.

В крайнем случае вообще не обменивайтесь подарками. Новогодний обмен подарками — традиция, которая должна приносить радость. Если радости не получается, то зачем вообще это нужно? Сэкономьте время, деньги и нервы и придумайте другой вариант получения радостных ощущений в праздник.


Что делать с ненужными подарками

Путь

Фильтры

подарки

Теги

что делать с ненужными подарками, куда деть ненужные подарки, неудачные новогодние подарки

Похожие