Чем заняться с ребенком осенью? ТОП-15 интересных и веселых идей

Чем заняться с ребенком осенью? ТОП-15 интересных и веселых идей
Осень — это не только про серость и уныние, но еще и про яркую синеву неба в золотисто-багряном обрамлении деревьев, про уютные пикники с клетчатым пледом, горячим какао и любимой книжкой, про веселье в горах опавших листьев, про вкус и аромат яблочного пирога с корицей… Вы все еще не знаете, чем заняться с ребенком осенью? Ловите идеи!

Когда приходит осень, кажется, что вместе с ней в жизнь приходит и скука. Однако на самом деле это далеко не так, ведь есть масса интересных и увлекательных способов сделать осенние дни незабываемыми. Мы нашли для вас варианты осенних занятий на любую погоду.

Покатайтесь на лошадях

Конные прогулки сегодня предлагаются во многих городах, особенно хорошо будет, если маршрут подобной прогулки пролегает через осенний лес. Не забудьте взять с собой немного «вкусняшек» для лошадей, а также бутерброды и термос с горячим чаем или какао, чтобы подкрепиться после катания.

Покормите животных в парке или птиц на пруду

Покормить белок в парке или уток в местном водоеме — занятие, которое понравится детям самого разного возраста. Если ни белок, ни уток нет, попробуйте отправиться в контактный зоопарк или на эко-ферму.

Поваляйтесь в осенних листьях

Вдоволь поваляться в куче осенних листьев любят не только дети, но и взрослые, так что если вы ищете, чем бы заняться с ребенком, - это самое то. Конечно, правила безопасности никто не отменял, а значит вам нужно предварительно убедиться, что среди листьев не оказалось случайно битого стекла, ржавых гвоздей и прочих «радостей».

Устройте посиделки у костра

Если вам доводилось видеть голливудские семейные фильмы, то наверняка вы не раз наблюдали сцену, когда герои даже осенью или зимой собираются у костра и жарят на веточках пухлые кубики маршмеллоу. Вот вам и идея для нескучного вечера! И необязательно жарить именно маршмеллоу — в отечественных условиях куда лучше «идут» сосиски.

Сходите в лес за грибами

Представить себе активный отдых осенью без похода в лес за грибами практически невозможно. Поэтому обязательно включите в свою осеннюю программу совместную тихую охоту. Разумеется, вы должно четко знать, какие грибы можно собирать, а также должны знать грибные места вашего района и хорошо ориентироваться в лесу.

Покатайтесь на велосипедах или самокатах

Когда погода за окном стоит хорошая, не отказывайте себе в удовольствии совершить вместе с ребенком велопрогулку или прогулку на самокате. Выберите интересный маршрут и отправляйтесь в путь!

Запустите воздушного змея

Небольшой ветер — это как раз то, что нужно для запуска воздушного змея, а значит погожий осенний день отлично подойтет для подобного занятия. Выберите открытое место и развлекайтесь всей семьей.

Устройте осеннюю фотосессию на улице

Как не только сделать осень яркой, но еще и сохранить красивые фото на память об этом? Устроить профессиональную или самостоятельную фотосессию! Для фотосессии подберите себе и ребенку подходящие наряды, особенно удачно будет, если они будут в стиле family look. Также подумайте об осеннем реквизите и аксессуарах, которые помогут лучше передать атмосферу этого времени года на снимках.

Испеките вместе осенний пирог

Как создать хорошее осеннее настроение для всей семьи? Конечно же, с помощью вкусного пирога с осенними овощами, ягодами и фруктами! К примеру, самой простой и в то же время любимый многими вариант — это шарлотка с яблоками. Обязательно привлеките ребенка к процессу приготовления, подобрав ему работу по возрасту.

Приготовьте горячий шоколад

Сварите вместе горячий шоколад и возьмите его на прогулку в термосе или же уютно устройтесь дома, выбрав симпатичные чашки и добавив в шоколад маршмеллоу. Просто поговорите с ребенком о разном, почитайте вместе книжку, поиграйте в интеллектуальные игры — выбирайте любой вариант, который любит ваша семья.

Прочитайте вместе книгу про осень

Если у вас уже школьник, предложите ему почитать интересную книгу с осенним настроением, а с дошколенком почитайте книгу вместе. Каким будет ваш выбор, зависит и от возраста ребенка, и от семейных литературных предпочтений, но если говорить о самых популярных вариантах, то можно вспомнить, к примеру, «В глубине ноября» Туве Янссон, «Медвежонок Паддингтон. Здесь и сейчас» Майкла Бонда, «Комиссар Гордон. Еще одно дельце» Ульфа Нильсона, «Канун всех святых» Рэя Брэдбери.

Сочините осеннюю сказку

Если подобрать книгу про осень не удалось, не беда! Ведь можно вместе сочинить собственную интересную осеннюю сказку, в которой может произойти все, что угодно. Предложите ребенку проиллюстрировать придуманную сказку или даже разыграйте по ней небольшой спектакль.

Устройте дома кэмпинг

На улице слишком холодно для отдыха с палатками? Как насчет того, чтобы устроить отдых в кэмпинг-формате прямо дома? Поставьте в комнату палатку, положите внутрь одеяла и подушки и предложите ребенку поиграть или почитать внутри. И хотя настоящий костер развести в этом случае не получится, можно предложить ребенку подкрепиться «походной» едой — кашей с тушенкой, сосисками на гриле, запеченной в кожуре картошкой и т. п.

Сделайте игрушки своими руками

Прекрасный способ скоротать длинный осенний вечер — заняться рукоделием. Сделайте вместе с ребенком игрушки любым способом, который больше нравится, - свяжите, сшейте, слепите из полимерной глины, склейте из бумаги. Также вы можете сделать с ребенком какую-нибудь осеннюю поделку из природных материалов, таких как желуди, шишки, листья, ветки, камни.

Начните подготовку к Хэллоуину

Если вы не имеете ничего против Хэллоуина, то уже с самого начала осени вы можете потихоньку начинать к нему готовиться. Вместе с ребенком делайте тематические гирлянды на стены, вырезайте летучих мышей и пауков, а также создавайте прочие «жуткие» украшения.


Чем заняться с ребенком осенью

Путь

Фильтры

общие вопросы

Теги

чем заняться с ребенком осенью, идеи для осени, что делать осенью, как провести осень, осенние занятия с ребенком

Похожие