Почему не работает бойлер?

Почему не работает бойлер?
Установка в доме или квартире водонагревателя – шаг к комфорту. Иногда летом горячее водоснабжение неделями отсутствует даже в городах. Но сам бойлер также выходит из строя, а его детали нуждаются в замене. Выгодно купить анод для ТЭНа водонагревателя или другую деталь всегда можно на сайте «Мастер Плюс». Здесь представлены запчасти и инструменты для специалистов по ремонту.

Почему водонагреватель выходит из строя

Причин поломок достаточно много. Среди них:

  • нестабильное напряжение сети;
  • отсутствие сервисного обслуживания;
  • неправильная установка;
  • появление коррозии и накипи;
  • несвоевременный ремонт.

Для определения причин неисправности проверяют каждую деталь. Стоит отметить, что если потёк бак, а сам водонагреватель уже не на гарантии, то безопаснее и дешевле купить новый. Попытки заварить течь могут привести к опасным последствиям. Кроме того, это не всегда возможно из-за особенностей материала и конструкции оборудования. Если течет из-под фланца, то проблема в прокладке: нужно её заменит, что сделать несложно.

Популярные проблемы водонагревателей

Большое количество накипи приводит к тому, что ТЭН просто перестаёт нагревать воду должным образом. Также может выбивать автомат УЗО на щитке. Определить, что проблема в ТЭНе поможет звук (грохот) при заборе воды (накипь выпадает в осадок). Кроме того, чувствуется запах серы. Но нужно провести и диагностику состояния нагревательного элемента с помощью мультиметра. Она проходит так:

  • ливается вода из бака;
  • замеряется напряжение на клеммах ТЭНа (оно должно быть в пределах 200-250 В);
  • оборудование отключается от сети;
  • проверяется сопротивление (при работоспособности детали на экране мультиметра высвечиваются цифры в пределах 0,63-0,38 Ом).

Стоит также убедиться, что нет утечки на корпус. Для этого один щуп соединяют с клеммой, а второй – с медной трубой. При отсутствии утечки прибор покажет единицу. Неисправности термостата решаются его заменой. Для проверки деталь изымают, нажимают предохранительную кнопку и нагревают медный контакт. Если термостат рабочий, то кнопка отключается.

Почему не работает бойлер?

Путь

Фильтры

уход

Теги

не работает бойлер, поломка бойлера, поломался бойлер, бойлер вышел из строя, как чинить бойлер

Похожие