Простые рецепты оладий на молоке и кефире

Простые рецепты оладий на молоке и кефире
Оладьи – одно из самых известных лакомств, которое отличается простотой приготовления, а также вариативностью. Существует огромное число рецептов того, как приготовить оладьи. Причем в качестве основы молоко используется почти также часто, как и кефир.

Пышные оладушки на молоке

Вся разница между молоком и кефиром в качестве основы для данного лакомства сводится к одному – к структуре теста. В первом случае оно воздушное и пористое. При этом вариант на молоке ничуть не хуже – тут все зависит от предпочтений кулинара. Но и на молоке блюдо можно сделать более пышным. Для этого: 

  • В глубокую миску нужно разбить одно куриное яйцо. Добавить сахар. Его количество может колебаться достаточно сильно – от одной и до двух столовых ложек, что зависит как от предпочтений самого кулинара, так и от того, с чем именно будут подаваться оладьи.
  • Добавляется буквально щепоть соли.
  • Также нужно добавить разрыхлитель для теста. Именно он является тем ингредиентом, который сделает блюдо намного более пышным, чем обычные оладьи на молоке. Количество – одна полная чайная ложка.
  • Все взбить. Можно использовать разные инструменты, но даже ручного венчика будет достаточно.
  • Приблизительно 200 граммов муки разделить на две части. То же сделать с 200 миллилитрами молока. Добавить одну часть муки, затем – одну часть молока, взбить. 
  • Повторить последовательное добавление ингредиентов. Взбить до однородного состояния. Добиться умеренно вязкой плотной консистенции, для чего и необходима эта последовательность в добавлении муки. Ее количество можно варьировать в зависимости от сорта. Главное – чтобы смесь напоминала жирную сметану.
  • В сковороду налить оливковое масло – около 100 миллилитров, довести до горячего состояния.
  • Ложкой сформировать оладьи. Они должны быть небольшими – тогда разрыхлитель сделает свою дело и поднимет их достаточно сильно. Лакомство обжаривается до готовности. В среднем – всего до двух минут на каждую сторону, до появления румяной корочки.
  • Затем важно разместить оладьи на кулинарной бумаге, чтобы она впитала излишки масла.

Подаются они со сметаной или сгущенным молоком, а также вареньем. 

Необычный рецепт на кефире

В целом рецепт действительно необычного лакомства на кефире мало чем отличается от описанного выше – кроме того, что муку и разрыхлитель нужно заменить на… хлопья! Да, именно так. Необходимо взять стакан овсяных хлопьев и столько же – манной крупы. Чем мельче, тем лучше. В крайнем случае их даже можно дополнительно измельчить в кофемолке. Сначала смешиваются все хлопья и крупа со столовой ложкой сахара и щепотью соли. Туда же – пол-литра кефира. Эту смесь нужно оставить настаиваться где-то на полтора-два часа. 

В другой емкости смешиваются яйцо и чайная ложка соды. Только после этого смеси объединяются и тщательно взбиваются. Следует за этим обжарка, как и всегда. Лакомство получается плотным, хрустящим, но непременно сладковатым и приятным.

Простые рецепты оладий на молоке и кефире

Путь

Фильтры

русская, украинская, славянская, жареное, яйца, молочные продукты, мука

Теги

простые рецепты оладий, пышные оладьи на молоке, пышные оладьи на кефире, оладьи на молоке, оладьи на кефире

Похожие