Как сделать 3D-торт в виде тыквы своими руками

Как сделать 3D-торт в виде тыквы своими руками
Для осенних праздников, особенно Хэллоуина, очень популярны сегодня торты в виде тыквы. В основном их изготавливают кондитерские или частные мастерицы сладких дел, а ведь даже домашние хозяюшки без большого опыта вполне могут справиться с подобной задачей и сделать торт в форме тыквы своими руками. Мы подскажем, что для этого следует знать.

В наши дни без красивого и вкусного торта не обходится практически ни одно семейное торжество. И если вы не хотите отставать от современных трендов и мечтаете сразить домочадцев и гостей своим кулинарным мастерством наповал, то 3D-торт в форме тыквы как раз подойдет вам: он выглядит чрезвычайно эффектно, а делать его не намного сложнее, чем классический круглый торт.

Собственно до этапа украшения торт в виде тыквы и собирается как обычный круглый. Выбирайте для этого практически любой привычный рецепт, только учитывайте, что коржи должны хорошо резаться и не крошиться, поэтому «Наполеон» или торт из коржей безе (вроде «Киевского) не подойдет.

Перед оформлением соберите торт и отправьте в холодильник на несколько часов. Лучше всего для сборки использовать специальное кольцо для тортов или же бортики от разъемной формы — чтобы торт получился максимально ровным. Когда торт в сборке отстоялся хотя бы 4-6 часов, можно приступать к формированию из него тыквы.

Для этого с помощью острого ножа вырежьте по окружности торта 4-6 небольших вертикальных углублений. Обрезки ни в коем случае не выбрасывайте, а измельчите руками или блендером до получения однородной массы — это будет кондитерская «картошка», при помощи которой вы сможете придать своему торту максимальное сходство с тыквой.

Нанесите «картошку» на бока торта, чтобы придать им характерную для тыквы округлость. Затем при помощи кондитерского мешка и небольшой кондитерской палетки (лопатки, шпателя) обмажьте торт черновым слоем финишного крема. Такой крем обязательно должен быть плотным и хорошо держать форму, обычно это масляный крем, крем на сливочном сыре (кремчиз) или же крем на шоколаде (ганаш).

Поскольку форма торта нестандартная, распределять и выравнивать крем по нему довольно сложно. Если есть такая возможность, можно воспользоваться специальным гибким скребком из очень плотной прозрачной пленки: благодаря тому, что такой скребок гнется в любую сторону, ему легко можно придать нужную форму для обработки округлых боков будущей «тыквы».

Если скребка нет, его можно попробовать заменить кусочком новой пластиковой папки для файлов: рукой придайте такому кусочку нужный изгиб и прижмите его край к низу торта; проводите вдоль боков торта снизу вверх, пока поверхность не станет достаточно гладкой. Когда первый слой крема будет нанесен, отправьте торт в холодильник для застывания.

Далее возможны 2 основных варианта декора торта в виде тыквы — с кремом или с мастикой. Для кремового декора поверх чернового слоя крема нанесите так называемый чистовой — уже окрашенным в оранжевый цвет кремом. Для мастичного декора, в свою очередь, раскатайте оранжевую мастику в тонкий большой пласт и с помощью скалки перенесите на торт, затем руками и при помощи кондитерского утюжка разгладьте мастику, излишки обрежьте.

Дальнейший декор 3D-торта в форме тыквы может быть самым разным. Например, вы просто можете прикрепить сверху характерный хвостик, сделав его из коричневой мастики или пластичного шоколада, и добавить несколько листочков, выполнив их также из шоколада или же из мастики либо вафельной бумаги. А еще вы можете украсить ваш торт-тыкву кремовыми, вафельными, шоколадными или живыми цветами либо же сделать декор в тематике Хэллоуина.

В заключение поделимся небольшим лайфхаком. Если вы найдете объемную силиконовую форму в виде тыквы, вы очень упростите себе задачу! Такая форма обычно состоит из двух половинок и имеет специальные фиксаторы. Просто налейте в нее любое бисквитное или кексовое тесто и поставьте в духовку, как обычно. На выходе получите уже готовую форму тыквы, которую достаточно будет разрезать поперек на несколько коржей и прослоить кремом.

Нет такой формы? Тогда возьмите глубокую круглую форму для кексов, в которой по отдельности испеките 2 бисквита, а затем каждый разрежьте на 2 или 3 коржа. Когда вы соберете торт, его форма как раз будет похожа на настоящую тыкву!


Как сделать торт в виде тыквы своими руками

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

торт в виде тыквы, как сделать торт-тыкву, как сделать торт в виде тыквы на хэллоуин, торт на хэллоуин

Похожие