Ночной кашель у ребенка

Ночной кашель у ребенка
Кашель — это защитный рефлекс, который помогает очищать дыхательные пути от инфекции и мокроты, поэтому его обычно не советуют подавлять. Но если речь идет о ночном кашле у ребенка, который очень изматывает и мешает спать, то родителям, конечно же, хочется поскорее от него избавиться, чтобы помочь малышу почувствовать себя лучше. Сегодня мы расскажем о том, что делать при ночном кашле у ребенка, подробнее.

Самое главное, что нужно сделать родителям, если у ребенка случился приступ кашля ночью, - это успокоиться. Хотя выглядит ночной кашель жутко и иногда может даже провоцировать рвоту, на самом деле в большинстве случаев он неопасен: если только у ребенка нет, к примеру, астмы или пневмонии, то обычно достаточно «снять» ночной приступ кашля своими силами, а уже утром отправиться к врачу.

Ночным кашлем зачастую сопровождается вирусная инфекция, при которой есть насморк. Днем отделение слизи из носоглотки происходит контролируемо, а вот ночью, когда ребенок спит и находится в горизонтальном положении, слизь скапливается в носоглотке и стекает в глотку, что провоцирует кашлевой рефлекс.

Кашель при этом получается «сухой», т. е. не помогает удалить мокроту, а лишь раздражает стенки дыхательных путей и, соответственно, не приносит облегчения и провоцирует очередной приступ. В итоге образуется замкнутый круг, из которого у ребенка самостоятельно выбраться не выйдет — ему обязательно нужно помочь. Вот только как же именно это сделать?

Чтобы остановить приступ ночного кашля как можно быстрее, можно прибегнуть к следующим методам.

Подложить под спину высокую подушку

Ночной кашель возникает именно из-за горизонтального положения ребенка, поэтому важно предотвратить сильный отток слизи, вызывающий кашлевой рефлекс. Для этого следует подложить под спину малыша высокую подушку или как минимум перевернуть его со спины на бок.

Очистить носоглотку от слизи

Если у ребенка скопилась слизь, предложите ему хорошенько высморкаться или же воспользуйтесь соплеотсосом. Используйте физраствор для увлажнения и очищения слизистой носа — в каплях или в спрее в зависимости от возраста.

Дать теплое питье

При ночном кашле очень важно успокоить раздраженную слизистую, и в этом может помочь теплое питье — теплая вода или чай, теплое молоко с медом (если у ребенка нет аллергии). Только ни в коем случае не предлагайте малышу кислые напитки, вроде апельсинового сока, поскольку это лишь еще больше усилит раздражение.

Увлажнить воздух в помещении

Сухой горячий воздух усиливает ночной кашель, поэтому любыми средствами постарайтесь увлажнить и охладить воздух в помещении. Хорошо, если есть увлажнитель воздуха, если же его нет, то попробуйте распылить в комнате теплую воду из пульверизатора, развесить мокрые полотенца или простыни, проветрить комнату, если за окном прохладнее.

Сделать ингаляцию

Чтобы увлажнить слизистую и успокоить раздражение, очень хороши ингаляции. Для детей в этом случае лучше всего подходит небулайзер, поскольку он генерирует так называемый холодный пар, при котором нет риска обжечь дыхательные пути. Ингаляции с лекарственными средствами следует выполнять строго по назначению врача, так что для срочных случаев, таких как ночной приступ кашля, лучше использовать физраствор.

Как уже говорилось, ночной кашель у ребенка, как правило, неопасен, если речь идет о привычной ОРВИ. Однако очень важно понимать, что он может быть и симптомом других заболеваний, например, коклюша, ложного крупа, бронхиальной астмы, пневмонии и т. д. И необходимо очень тщательно следить за состоянием малыша, чтобы при первых признаках неотложных состояний вызывать скорую помощь:

  • у ребенка затруднено дыхание, оно «кряхтящее» или «стонущее», ему трудно говорить или кричать (если речь о грудничке);
  • у ребенка посинели губы;
  • ребенок потерял сознание.

Также должны насторожить родителей лихорадка выше 39°С, вялость и слабость ребенка, учащенное дыхание — в сочетании с кашлем это может указывать на пневмонию.


Ночной кашель у ребенка: что делать?

Путь

Фильтры

общие вопросы

Теги

ночной кашель у ребенка, как остановить ночной кашель у ребенка, ночной кашель у ребенка что делать

Похожие