Какао в косметологии: польза для кожи лица

Какао в косметологии: польза для кожи лица

Тертое какао и какао-масло являются основными ингредиентами во многим любимом продукте — шоколаде. Ученые уже доказали, что небольшой кусочек шоколада способен поднять настроение и даже улучшить самочувствие. А вот в чем заключается польза какао для кожи лица? И есть ли она вообще? Давайте разберемся.

Шоколад, пожалуй, один из самых известных и востребованных продуктов в мире. Его аромат успокаивает нервную систему, улучшает настроение и настраивает на позитивные эмоции. Производство шоколада не было бы возможным без одного очень важного компонента — какао.

Именно благодаря какао шоколад приобретает свой характерный вкус и считается очень полезным. А все потому, что в какао-бобах содержится целый спектр разнообразных полезных веществ, которые обладают в первую очередь великолепными тонизирующими свойствами: кофеин, железо, фолиевая кислота, меланин, пурины, витамины А, Е, РР, В9 и В5, калий, цинк, дубильные и минеральные вещества, ароматические компоненты.

Бобы какао не только перемалывают в порошок (тертое какао), но и добывают из них очень ценное масло, которое активно используется как в кулинарии, так и в косметологии. Косметические средства с содержанием масла или порошка какао оказывают ярко выраженное положительное воздействие на кожу любого типа. Даже проблемной коже маски с содержанием какао принесут много пользы, избавив от воспалений и прочих «прелестей» данного типа кожи. Более подробно о масках для лица с какао можно почитать в этой статье.

В косметологии какао порошок и какао масло используются благодаря тому, что этот продукт увлажняет кожу и наполняет её большим количеством полезных веществ, омолаживает, оказывает антицеллюлитное воздействие, способствует рассасыванию пигментных пятен, выравнивает тон кожи, снимает раздражения, покраснения и воспаления, а также защищает от вредного воздействия УФ-лучей.

Какао порошок можно приобрести в совершенно любом продуктовом магазине. Только при выборе обратите внимание на жирность какао — она не должна быть меньше 15%. В ином случае какао подверглось сильной обработке, из-за чего в нем мало не только жира (масла какао), но и других полезных веществ. А масло какао часто можно найти в аптеках или косметических интернет-магазинах. В обычных продуктовых магазинах какао-масло встречается редко.

Маски для лица с добавлением какао-порошка или масла практически не имеют противопоказаний (кроме индивидуальной непереносимости) и могут использоваться в любом возрасте. Кроме того, учитывая легкость приготовления домашних масок, их можно и даже нужно делать регулярно для того, чтобы ваша кожа всегда оставалась чистой, красивой и сияющей. Ну а если вам не хочется готовить маски или просто нет на это времени, можно купить уже готовые, например, от ТМ WildLife или же ТМ «Ароматика».

Готовые маски для лица этих торговых марок пользуются большой популярностью, поскольку они содержат только безопасные и полезные для кожи компоненты, благодаря чему вы увидите заметный эффект буквально с первых применений.

Какао в косметологии: польза для кожи лица

Путь

Теги

какао-бобы, масло какао, какао в косметологии, какао для лица, в чем польза какао для кожи лица, польза какао для лица

Похожие